Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Не наказать, а напомнить

26 февраля 2016 года


Сегодня в 12.00 на территории автовокзала прошло профилактическое мероприятие «Автобус», где к сотрудникам регионального УГИБДД присоединились представители Главного управления МЧС России по Смоленской области и специалисты областного ВДПО. В ходе мероприятия проверяли наличие и исправность огнетушителей в салонах общественного транспорта.

Во время проведения акции сотрудник УГИБДД УМВД России по Смоленской осуществлял проверку транспортноых средств и их технического состояния. Инспекторы отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Смоленской области проверяли средства тушения и в случае нарушений, а именно отсутствия его в салоне, либо неработоспособности в связи с окончанием срока годности, отсутствия пломбы, а также при низком показателе давления, представители добровольного пожарного общества вручали памятку водителю и новый исправный огнетушитель. Напоминали о важности огнетушащего средства в автомобиле, как личном, так и общественном.

«Огнетушитель является одним из самых важных инструментов безопасности. Его состояние должно всегда соответствовать нормам. От этого зависит безопасность пассажиров в случае возгорания» - начальник отдела надзорной деятельности города Смоленска Андрей Геннадьевич Носов, - каждому водителю необходимо знать порядок действий в случае возгорания для своевременного предотвращение дальнейшего распространения огня. Замечу, что в транспортных средствах с начала года на территории Смоленской области возгорания происходили 24 раза».

В свою очередь Егор Анатольевич Подобед, сотрудник областного ВДПО добавил, что основной целью является не наказать водителей, а заставить задуматься о безопасности в транспорте и цене человеческой жизни.

Также сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и представители смоленского областного отделения ВДПО раздали пассажирам автобусов памятки по мерам пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Пассажиры остановленных маршрутных транспортных средств проявляли терпение и понимание к проведению проверки, ведь от этого зависит их безопасность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310368-ne-nakazat-a-napomnit.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3469572/