Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

«Ледовая обстановка на реках Севера сложная». В ЦУКС прошло селекторное совещание по проблеме пропуска весеннего половодья

26 февраля 2016 года


Сегодня в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Архангельской области прошло селекторное совещание по организации безаварийного пропуска весеннего половодья в 2016 году. На связи с Архангельском были представители взаимодействующих структур из Вологодской, Мурманской области, а также республики Коми и Ненецкого автономного округа.

- В ходе этого совещания были обозначены наиболее неблагоприятные участки на реках указанных субъектов, - пояснил заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Архангельской области Олег Быстров. – Руководители структур отчитались о готовности водохозяйственных объектов, гидротехнических сооружений к пропуску половодья, о готовности сил и средств к ликвидации возможных неблагоприятных последствий половодья.

Если говорить непосредственно о Северной двине, то по итогам экспедиционного обследования льда подтвердились точки заторов и высокий уровень вод в русле реки. Осенний затор льда находится в 50 км от г.Котласа. при этом толщина льда составляет 40-110 см, сохраняется плотная шуга подо льдом и навалы льда. Проведенные обследования показывают, что на большинстве рек сформировалась сложная ледовая обстановка и есть все предпосылки для образования заторов весной 2016 года.

Предварительный прогноз весеннего половодья гидрологи планируют озвучить в середине марта.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310354-ledovaya-obstanovka-na-rekah.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3469418/