Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

«Весенний лёд и его опасности» - такова тема беседы, которую в эти дни проводят в школах госинспекторы ГИМС

26 февраля 2016 года


Зима ещё не полностью сдала свои позиции, но с каждым днём растёт сила весны. Прежде всего, её можно почувствовать на водоёмах, где непроницаемый ледяной панцирь начинает таять и трескаться, то там, то тут образуются полыньи и майны. Выход на такой лёд крайне опасен для жизни – об этом напоминают госинспекторы ГИМС во время уроков безопасности.

Занятие на данную тему прошло в школе №11 города Камышина Волгоградской области и провели его госинспекторы Камышинского инспекторского участка ГИМС в рамках месячника безопасности на водных объектах.

Школьникам рассказали, как опасен весенний лёд, особенно когда идёт весенний пропуск паводковых вод. И, несмотря на то, что уже совсем скоро наступит долгожданное тепло, лучше воздержаться от прогулок вблизи водоёмов без сопровождения взрослых.

Как показывает практика, такие беседы дают реальные «плоды» - ребята интересуются приёмам спасания человека в случае провала под лёд, правилами самоспасания и, конечно же, ответственнее относятся к своему поведению вне школы и семьи. Вспомнить о безопасности вблизи водоёмов именно сейчас для ребят очень важно, ведь весенние дни уже совсем близко им не терпится заняться летними играми. Однако и взрослые не должны забывать о том, что их долг – обеспечить досуг, а значит и безопасность детей, сохранить их жизни и здоровье.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310260-vesenniy-ld-i-ego.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3468274/