Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

«Учить во имя жизни!»

26 февраля 2016 года


«Учить во имя жизни!» - под таким девизом проводят занятия по обучению первой доврачебной помощи сотрудники Центра медицин и катастроф. Сегодня на свои занятия они пригласили учащихся кадетского класса спасателей МЧС. Эти дети, не смотря на свой возраст, уже выбрали профессию – спасать людей. По словам ребят, они должны знать всё, даже если они поменяют профессию, а навыки, приобретённые по спасению людей, могут им пригодиться и в повседневной жизни.

Ушакова Елена, заведующая учебным центром школы медицин и катастроф Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр медицин и катастроф скорой медицинской помощи», рассказала и показала на манекене правила оказания первой помощи при клинической смерти, при попадании инородного тела в дыхательные пути. Также ребята смогли на манекенах сами практически отработать все приёмы реанимации человека. Правильность и чёткость своих действий ребята видели на индикаторе. Если загорался зелёный цвет – всё правильно, красный означал, что кадет делает неверно, а это в сложной ситуации может навредить пострадавшему.

Неподдельный интерес проявили ребята к занятию. Когда представитель Центра думала, что всё уже рассказано, ребята долго не отпускали Елену и стали задавать вопросы из жизни. Так они узнали, что можно и что нельзя делать с человеком, который поперхнулся, как при необходимости перевернуть на бок очень тяжёлого человека и многое другое.

Занятия проводились в преддверии Всемирного дня Гражданской обороны, поэтому на занятии были затронуты вопросы в области безопасной жизнедеятельности.

Такие занятия с учащимися не проходят бесследно. Ребята узнают много нового о профессии спасателя, тем самым возрастает интерес к этой благородной профессии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310256-uchit-vo-imya-jizni.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3468201/