Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Специалисты МЧС проводят познавательные программы для детей, посвящённые Году пожарной охраны России

26 февраля 2016 года


В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю проведена познавательная программа для второклассников 64-го лицея под названием «Профессии в системе МЧС России».

Мероприятие приурочено к Месячнику оборонно-массовой работы и Году пожарной охраны. Цель встречи – пропаганда культуры безопасного поведения среди детей и популяризация деятельности МЧС России.

В мероприятии приняли участие сотрудники Краснодарской краевой пожарно-технической выставки ЦУКС, начальник отдела по делам военнослужащих Управления по делам казачества и военнослужащих администрации города Краснодара, главный консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае, представители молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа – Студенческого спасательного отряда Куб ГМУ.

Программу открыл сюжет о работе МЧС России.

Затем члены студенческого спасательного отряда провели со школьниками небольшой урок по оказанию первой помощи. Ребята проверили свои силы в вопросах вызова бригады «Скорой помощи» с использованием стационарного и мобильного телефонов. Под чутким контролем медиков дети накладывали давящие повязки на место предполагаемой травмы и кровотечения. По словам командира спасательной группы Рашида Гусейнова, не смотря на юный возраст, ребята проявили заинтересованность и активность в практической части занятия. Школьники отвечали на вопросы, приводили примеры из своей жизни и остались очень довольны полученными знаниями.

Затем детям продемонстрировали познавательные мультфильмы «Спасик и его друзья» о том, как вести себя на городских улицах, дома и в случае пожара.

Продолжилось мероприятие экскурсией по залам Краснодарской краевой пожарно-технической выставки. Здесь уже шла речь о современном развитии МЧС России и новых технологиях спасения, робототехнике, беспилотных летательных аппаратах, технике повышенной проходимости.

Ребята также познакомились с подразделениями, действующими в крае, профессиями пожарного, водолаза, кинолога, пиротехника, врача, авиатора, психолога, спасателя конных подразделений.

В завершение занятия мальчишки и девчонки посетили пожарное депо и познакомились с техникой огнеборцев 1-й пожарной части 12 ОФПС.

«День стал очень насыщенным и чрезвычайно интересным», - отметили ребята и их родители.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310246-spetsialistyi-mchs-provodyat-poznavatelnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3468278/