Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Новосибирский ветеран пожарной охраны Раиса Якушко отметила 90-летие

26 февраля 2016 года


Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, радиотелефонист пожарной части Раиса Якушко отметила в четверг 90-летий юбилей. Ее поздравить пришли председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Китаев и заместитель начальника пожарно-спасательной части № 1 Максим Горощеня.

- Трудовую деятельность я начала с 15 лет, в 1941 году в селе Томилово Новосибирской области. В 1945 году переехала в Новосибирск на постоянное место жительства и пришла за завод Чкалова служить радиотелеграфистом в пожарную часть, - вспоминает Раиса Тихоновна.

Праздник она встречала в кругу семьи со своим мужем Федором Якушко. Познакомились будущие супруги работе, на заводе Чкалова Федор с 15 лет проводил испытания двигателей самолетов, а осенью 1945 года стал пожарным в пожарной части при этом заводе. В 1948 году они поженились, а в 2013 году отметили 65-летний юбилей - железную свадьбу. Супруги-пожарные воспитали двоих детей, четверых внуков и четверых правнуков. Их сын Владимир Якушко продолжил славную династию пожарных и дело своих родителей, 25 лет отслужив в пожарной охране, сейчас он - инспектор по пожарной безопасности.

По -домашнему, но в торжественной обстановке Раисе Якушко вручили подарки, звучало много теплых слов, пожеланий здоровья, долгих лет жизни и благополучия, поздравлений в адрес доброй и оптимистичной именинницы. Она в свою очередь искренне порадовалась, что ее юбилей совпал с Годом пожарной охраны в МЧС России и пожелала огнеборцам больших успехов в их нелегкой и опасной службе.

Раиса Тихоновна, как и ее супруг, награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «Ветеран труда».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310211-novosibirskiy-veteran-pojarnoy-ohranyi.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3467898/