Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Достучаться до каждого…

26 февраля 2016 года


С приближением весеннее-летнего пожароопасного периода необходимость активизации профилактической работы становится очевидной. Поэтому сотрудниками ОНД № 6 управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Челябинской области был организован сход жителей села Алабуга Красноармейского района. Открыл сход глава района Юрий Сакулин, затем слово взял начальник ОНД № 6 Александр Зацепин.

В своем докладе Александр Васильевич отразил ситуацию с пожарами прошлого года, акцентировал внимание на приближение весеннее-летнего пожароопасного периода. Именно в это время традиционно наблюдается рост числа пожаров и, как следствие, увеличение ущерба от них. В первую очередь, это связано с палом сухой травы на сельскохозяйственных угодьях, приусадебных и дачных участках, когда землю начинают готовить к очередному сезону. Чтобы этого не допустить, необходимо выполнить комплекс мероприятий: опашку, обваловку и защитные минерализованные полосы. Как правило, в этот период в СМИ выходят материалы, разъясняющие необходимость защиты своих индивидуальных жилых домов, применяя первичные меры пожарной безопасности: вблизи своих домов и надворных построек необходимо выкосить сухую траву, во дворе дома иметь на случай загорания бочку с водой, а также первичные средства пожаротушения – огнетушители.

Одним из вопросов, рассмотренных на сходе, был вопрос о соблюдении мер пожарной безопасности в быту. Особое внимание было обращено на соблюдение требований пожарной безопасности в местах проживания людей, находящихся в трудной жизненной ситуации (многодетные семьи, одинокие пенсионеры, лица с ограниченным состоянием здоровья и лица, ведущие асоциальный образ жизни).

По статистике, в холодное время года увеличивается количество бытовых пожаров. Люди пытаются согреть свое жилье, пренебрегая при этом требованиями пожарной безопасности. Поэтому в целях предотвращения пожаров и ущерба специалисты надзорного ведомства проводят подворовые обходы и объясняют, что делать, чтобы пожар не случился, как поступать, если все-таки возгорание произошло. «Очень важно достучаться до сознания каждого человека, ведь тем самым мы, может быть, спасаем чью-то жизнь», – пояснил начальник ОНД № 6 Александр Зацепин.

Елена Абрамова,

ОНД № 6



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310187-dostuchatsya-do-kajdogo.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3467685/