Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Предупреждение пожаров в жилом секторе

26 февраля 2016 года


По статистике большинство пожаров приходится на жилой сектор. Основными причинами их возникновения являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Что касается отопления и электрооборудования, то одни граждане приобретают удобные электрообогреватели заводского изготовления, другие пытаются создать их подобие из старых металлических спиралей и проводов, используют отопительные печи, находящиеся в неисправном состоянии. Все это создает тепло и уют, но и увеличивает риск возникновения пожаров.

Поэтому сотрудники Специального управления ФПС № 103 МЧС России города Межгорье Республики Башкортостан регулярно проводят рейды по жилому сектору с целью пропаганды пожаробезопасного поведения. В ходе рейдов обследовано 155 домов и обучено 279 человек. При проведении обходов с каждым проводились индивидуальные беседы, выдавались памятки с требованиями пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб. Пытаясь «достучаться» до сознания граждан, сотрудники МЧС России помимо «обезличенной» статистики, привели примеры конкретных случаев возникновения пожаров из-за нарушений требований пожарной безопасности. Для тех, кого не удалось застать дома, оставляли листовки и памятки в почтовом ящике.

Население с пониманием относится к таким проверкам, с каждым годом у людей растет осознание того, что пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.

Инспектор отделения профилактики пожаров Альфия Шматкова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310167-preduprejdenie-pojarov-v-jilom.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3467684/