Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

СОТРУДНИКИ МЧС НАПОМИНАЮТ ОБ ОСТОРОЖНОСТИ НА ВОДОЁМАХ

26 февраля 2016 года


В связи с ожидаемым потеплением и возможным массовым выходом на лед рыбаков-любителей госинспекторы по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Хакасии усиливают контрольно-надзорные, а также профилактические мероприятия на водоемах республики.

В ходе мониторинга водных объектов регулярно замеряется толщина льда. На сегодняшний день она составляет:

Калининский, Ташебинский карьеры – 11-130 см.;

озера Бейского района: Черное, Чалпан, Подгорное, Красное, Утиное – 80-100 см.;

озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал 85-93 см;

Красноярское водохранилище до 90 см.

Опасными местами являются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан по всей протяженности, Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба.

Уважаемые любители подледного лова рыбы и отдыхающие у водоемов, будьте предельно внимательны при отдыхе вблизи водоемов, при выходе на лед необходимо иметь при себе пешню, длинную веревку (10-12 метров), средства связи и сменную теплую одежду. Не игнорируйте информационные знаки, выставленные на водоемах, именно они подсказывают вам о наличии опасных мест. Выезд на лед на автотранспорте категорически запрещен. Учитывайте всегда метеорологическую обстановку. В связи с возможной оттепелью и изменением структуры льда, проверяйте пешней твердость льда на своем пути.

Обращаемся к родителям. В преддверии выходных дней обратите внимание на своих детей, не поленитесь и объясните детям, что игры около водоема и на льду водоемов опасны для здоровья и жизни.

Кроме того напоминаем, что употребление алкоголя во время рыбалки категорически недопустимо! В минувший понедельник, 22 февраля, в районе пос. Черемушки на реке Енисей погиб рыбак. Пожилой мужчина, в состоянии алкогольного опьянения, поплыл на резиновой лодке через реку и перевернулся. Это первое трагическое происшествие на водоемах республики с начала текущего года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310148-sotrudniki-mchs-napominayut-ob.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3467498/