Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Владимир Пучков: поисково-спасательная операция на шахте «Северная» проводится в круглосуточном режиме

26 февраля 2016 года


Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл в Воркуту на шахту «Северная», где провел выездное заседание рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

В ходе заседания министр заслушал доклады о ходе поисково-спасательных работ, мероприятиях по первоочередному жизнеобеспечению горняков, оказавшихся в момент происшествия в шахте, а также их родственников, прибывающих к месту трагедии.

Министр обратил особое внимание на строгое соблюдение всех требований безопасности при проведении поисково-спасательных работ.

«Неукоснительное выполнение техники безопасности, - потребовал Владимир Пучков. – Горноспасатели работают в сложнейших условиях - существует угроза повторных хлопков, выбросов, наблюдается сильное задымление, неустойчивая горная порода» - добавил он.

В шахте приборами контроля осуществляется постоянный мониторинг состояния аэрологической безопасности на наличие метана и диоксида углерода.

Глава МЧС России поручил экспертному совету МЧС России совместно с техническим советом шахты «Северная» и Национальным центром управления в кризисных ситуаций подготовить решения и выработать предложения по проведению спасательной операции на шахте «Северная».

Дополнительно в Воркуту из Кемерово и Новокузнецка самолетом Ил-76 МЧС России запланирована доставка 70 горноспасателей и двух единиц техники для организации непрерывной и посменной работы отделений горноспасателей на аварийной шахте.

«Поисково-спасательные работы вести круглосуточно, не снижая темпов проведения, - поставил задачу глава чрезвычайного ведомства. - Установите посменный режим работы горноспасателей», - отметил министр.

Совместно с Минздравом приведен в готовность спецборт МЧС России с медицинскими модулями на случай санитарной эвакуации пострадавших шахтеров по медицинским показателям в специализированные лечебные учреждения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310126-vladimir-puchkov-poiskovo-spasatelnaya-operatsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/6007250/