Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Сотрудники тульского спасательного ведомства приняли участие в IV-м региональном Гражданском форуме «Безопасные дороги – безопасное детство»

25 февраля 2016 года


25 февраля сотрудники Главного управления МЧС России по Тульской области приняли участие в IV-м региональном Гражданском форуме «Безопасные дороги – безопасное детство».

Все участники форума подчеркивали необходимость увеличения мероприятий, направленных на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, делились опытом проведения мероприятий, направленных на профилактику дорожного травматизма, а также опытом организации отрядов юных инспекторов.

Профилактика детского транспортного травматизма возможна при специальной подготовке детей и подростков к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде и формированию у них транспортной культуры. От уровня транспортной культуры зависит безопасность людей на дороге, улице и в транспорте. Эта культура должна закладываться и формироваться с детства. Первостепенная роль в формирования навыков у ребенка безопасного поведения на дорогах, несомненно, отводится родителям и сотрудникам дошкольных и общеобразовательных учреждений. А вот формы и методы воспитания этой культуры у детей и подростков могут быть самые разнообразные: это и деятельность общественных организаций, таких как «Юные инспектора дорожного движения» и тематические уроки, для самых маленьких в игровой форме, фотоконкурсы, волонтерские занятия.

Многие дошкольные и общеобразовательные учреждения в целях воспитания у детей навыков безопасного поведения на дорогах сотрудничают с различными организациями, в том числе со структурными подразделениями МЧС России и Центром мониторинга ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России». В ходе проводимых открытых уроков на базе пожарно-спасательных подразделений, организуемых сотрудниками МЧС, акций и флешмобов юные участники дорожного движения знакомятся с деятельностью спасателей по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, аварийно-спасательным инструментом, применяемом для деблокировки пострадавших из автотранспорта. Сотрудники МЧС рассказывают подросткам о своей работе, причинах возникновения дорожно-транспортных происшествий, об их трагических последствиях. Во время встреч со спасателями дети узнают об их профессии, убеждаются какая это сложная, требующая сил и самоконтроля работа.

Попробовать себя в настоящем деле - уникальная возможность для ребят. При проведении, ставших популярными среди подрастающего поколения соревнований «Школа безопасности», подростки имеют возможность приобретения навыков работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом под руководством специалистов МЧС.

Тульская Городская Молодежная Общественная Организация «Юные Инспектора Дорожного Движения» (ТГМОО «ЮИДД») на протяжении 20 лет сотрудничает с МЧС России и Главным управлением МЧС России по Тульской области. Главное управление МЧС России по Тульской области участвовало в работе Летней Академии Юных Инспекторов Дорожного Движения г. Тулы «Светофор», которую организовывала ТГМОО «ЮИДД». Сотрудники МЧС участвовали в проведении факультативных занятий «Доврачебная помощь пострадавшим в ДТП» с применением макета «Гоша» для отработки приемов проведения реанимации. Несомненно, что знания, полученные на тренажере «Гоша», спасут не одну человеческую, возможно даже детскую жизнь. Для закрепления полученных теоретических знаний использовались кроссворды, чайнворды по темам, разработанными курсантами ТГМОО «ЮИДД». Эти кроссворды востребованы во многих регионах России, так как Всероссийские издания МЧС «Вестник МЧС России», «Спасатель», «ОБЖ» неоднократно размещали и продолжают размещать уникальный опыт совместной работы Главного управления МЧС России по Тульской области и ТГМОО «ЮИДД» по различным направлениям работы, таким как профилактика дорожно-транспортного травматизма, оказание доврачебной помощи пострадавшим в ДТП и многому другому.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310111-sotrudniki-tulskogo-spasatelnogo-vedomstva.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3467023/