Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Сильнее, выше, выносливее

25 февраля 2016 года


В преддверии Всемирного дня Гражданской обороны, который ежегодно отмечается 1 марта, в школе №25 г. Владикавказа прошла эстафета безопасности. В ней приняли участие не только ученики школы, но и ребята из отряда «Юный спасатель», представляющие школу №14 г. Владикавказа, и отряда РОССОЮЗСПАСа, функционирующего на базе Владикавказского Ордена «Дружбы народов» Политехнического техникума.

Мероприятие было организовано с целью пропаганды знаний по пожарной безопасности и гражданской обороне, а также популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Началось мероприятие во дворе школы, где директор Залина Бузоева обратилась ко всем собравшимся и пожелала, чтобы борьба была захватывающей и честной. После чего члены отряда РОССОЮЗСПАСа устроили во дворе школы целое представление. Они продемонстрировали всем собравшимся как осуществлять самоспуск и спуск пострадавших с высотных зданий с использованием различных спусковых устройств, как пользоваться подручными средствами пожаротушения и как и в каких случаях применяются средства индивидуальной защиты. Как отметил руководитель отряда спасатель 1-го класса Аслан Балаев, добровольцы наглядно показали алгоритм действий на случай возникновения пожара, а также правила использования средств индивидуальной защиты. «Одно дело видеть по телевизору, читать в книгах или Интернете, а другое дело, когда на глазах ровесники умело тушат возгорание или надевают противогаз. Подобные знания усваиваются куда лучше», – убежден Аслан Балаев.

После яркого представления спасателей-добровольцев действие переместилось в спортзал, где для всех собравшихся хор ребят под руководством Ольги Никитиной исполнил патриотические песни. После чего участники приступили непосредственно к эстафете. Свои умения они демонстрировали в спортивной эстафете, перетягивании каната, скорости и ловкости надевания противогазов и защитных костюмов. По окончании мероприятия всем победителям и участникам были вручены заслуженные награды.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310084-silnee-vyishe-vyinoslivee.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3466752/