Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Встреча с человеком интересной профессии

25 февраля 2016 года


В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялся познавательный час «Рабочие руки не знают скуки» для членов Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых. Участие в нем принял начальник отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чувашии подполковник внутренней службы Игорь Ильин. Перед началом мероприятия сотрудник спасательного ведомства ознакомился с выставкой красочных и оригинальных поделок слабовидящих и инвалидов по зрению. Тут можно было увидеть и вышитые картины, и изделия из разноцветного бисера, и оригами, и необычные статуэтки из дерева. Все работы достойны восхищения!

Начиная беседу, Игорь Ильин поздравил участников мероприятия с минувшим Днем защитника Отечества и немного рассказал о своей профессии.

«Пожары и различные происшествия могут возникнуть из-за неблагоприятных природных явлений, – рассказал Игорь Ильин. – Поэтому специалист по мониторингу должен уметь спрогнозировать развитие негативных факторов, нештатных ситуаций (взрывов, пожаров, подтоплений, отключений электроэнергии, теплоснабжения и водоснабжения, химических заражений и прочих крупных происшествий). В мои обязанности входит взаимодействие с другими экстренными службами и органами власти».

Слушатели интересовались, почему у различных источников наблюдается разный прогноз погоды. По мнению специалиста, средства массовой информации берут данные о погоде с различных Интернет-сайтов, которые могут быть недостоверны. Поэтому доверять следует официальному прогнозу, который составляется при участии синоптиков с учетом анализа фактической погоды и данных спутниковых станций.

В завершение Игорь Ильин призвал собравшихся соблюдать правила пожарной безопасности, напомнив номера телефонов экстренных служб «01» и «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310066-vstrecha-s-chelovekom-interesnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3466439/