Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Конференция «АПК "Безопасный город"» открылась в Москве

25 февраля 2016 года


Сегодня в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в Москве начала свою работу Всероссийская конференция «Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город". Первые итоги и перспективы развития». Мероприятие организовано Издательским домом Connect при поддержке и участии МЧС России. Стратегическим партнером конференции выступает компания HuaweiEnterpriseBusinessGroup.

В работе конференции, собравшей более 700 делегатов, принимают участие руководители десяти субъектов РФ, представители федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, профильных учреждений и организаций, представители компаний – разработчиков и поставщиков современных аппаратных и программных решений в сфере безопасности и управления.

В приветственном слове, адресованном делегатам конференции, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков отметил, что обеспечение безопасности современного общества – комплексная задача, сочетающая интересы структур власти различных уровней и каждого гражданина. В условиях, когда человечество постоянно сталкивается с природными катаклизмами, техногенными авариями и катастрофами, возрастает потребность в современных эффективных методиках и инструментах защиты общества от угроз различного характера. Одним из основных инструментов должны стать комплексы «Безопасный город», не имеющие аналогов в мире. Уже сегодня они реализуются в муниципальных образованиях на основе отечественных разработок.

На протяжении двух дней в рамках конференции будут обсуждаться насущные проблемы обеспечения безопасности, управления рисками, катастрофами и стихийными бедствиями на территории РФ. Результатом диалога станет выработка конструктивных предложений по формированию эффективных мер, направленных на повышение защищенности общества, государства и граждан от угроз террористического, природного и техногенного характера.

В первый день работы конференции состоялось пленарное заседание, в рамках которого обсуждались вопросы создания АПК «Безопасный город» на федеральном и региональном уровнях, проблемы межведомственного взаимодействия в рамках реализации концепции. В центре внимания делегатов – выработка единого подхода к развитию технических средств обеспечения общественной безопасности, определение моделей аппаратно-программного комплекса для внедрения современных методик и инструментов управления городской инфраструктурой и муниципальным хозяйством, оперативного решения задач, связанных с обеспечением устойчивого функционирования объектов топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, социальной и транспортной инфраструктур.

Особое внимание участники мероприятия уделяют презентации архитектурных и технических решений, анализируют вопросы информационного обмена между правоохранительными органами, службами экстренной помощи и спасения при решении задач по охране правопорядка, предупреждения угроз возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Завтра конференция продолжит свою работу. Состоятся заседания секций по четырем направлениям:

«Безопасность населения и муниципальной инфраструктуры»;

«Безопасность на транспорте»;

«Координация работы служб и ведомств»;

«Экологическая безопасность».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310040-konferentsiya-apk-bezopasnyiy-gorod.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3466376/