Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Учимся купаться правильно!

25 февраля 2016 года


Сегодня старший государственный инспектор Курганского инспекторского участка Центра ГИМС Виктор Протовень и сотрудники отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области и ученики Курганской специальной (коррекционной) школы–интерната № 60 собрались на заранее договоренную встречу в бассейне. Ребята сюда приходят еженедельно, а летом, как и большинство мальчишек и девчонок, любят искупаться в речках и озерах. Поэтому занятие по безопасному поведению у воды будет очень полезно юным зауральцам.

Преподаватели отмечают, что постоянное умелое и комплексное общение с водой, имеет важное значение для гармоничного развития детей и подростков. Это шаг к здоровому образу жизни! Хорошо известно большое оздоровительное влияние воды как естественного фактора. Особенно это важно для детей с ограниченными физическими возможностями.

Среди многочисленных видов реабилитации плавание - один из самых эффективных. Дети в бассейне стараются выполнять различные физические упражнения. Такие тренировки детям с ДЦП даются намного легче, чем на суше, так как в воде снижается давление на позвоночник и суставы. Сердце в воде легче переносит нагрузки. Но это не исключает знание детьми правил безопасного поведения.

Сотрудники ГИМС провели показательный урок непосредственно в самом бассейне. После демонстрации спасательных средств специалисты рассказали, внимательно слушающей детворе, правила поведения на воде, объяснили, что купаться можно только на официально оборудованных пляжах и при температуре воды выше 18 градусов, а также поведали, что делать, если попал в сильное течение или водоворот. Завершив теорию, все дружно перешли к самому интересному. Прямо в бассейне ребята примерили на себя спасательные жилеты, побывали в роли спасателей, узнали приемы оказания помощи пострадавшим на водоемах.

В завершение занятия всем вручили тематические памятки. «Инспекторы водных дорог» уверены, что такие занятия помогут детям сформировать базовые навыки по основам безопасного поведения, а также уберегут их от несчастных случаев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310030-uchimsya-kupatsya-pravilno.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3466217/