Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Ситуация с энергоснабжением Республики Крым на 25 февраля

25 февраля 2016 года


Сегодня в Совете министров Республики Крым под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксенова состоялось заседание межведомственного оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с ограничением энергоснабжения на территории Крымского полуострова.

В ходе совещания, были заслушаны доклады руководителей штаба по ликвидации ЧС, ответственных служб и всех глав муниципальных образований о ситуации с электроснабжением в городах и районах полуострова на сегодняшний день.

Так, по информации Министерства энергетики РК по состоянию на утро 25 февраля 2016 года суммарная генерация электроэнергии составляет 933 МВт, из них собственная генерация - 511 МВт, переток по энергомосту «Краснодар–Крым» - 421 МВт.

Глава Республики особенно подчеркнул необходимость в трехдневный срок ликвидировать все поломки дизель-генераторных установок (ДГУ), которые осуществляют жизнеобеспечение лечебных учреждений и социально-значимых объектов Республики. Кроме того, Сергей Аксенов поручил начальнику Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергею Шахову провести внеплановые проверки готовности оперативных штабов на местах:

"Такие внезапные учения провести в каждом районе в условиях режима "чревычайная ситуация", который сохраняется на территории Республики, - завил Сергей Аксенов.

В свою очередь Сергей Шахов в своем докладе проинформировал о том, что населенных пунктов, в которых полностью отсутствует электроэнергия, нет.

«В период пикового потребления электроэнергии населением проводятся веерные отключения, согласно выделенных лимитов муниципальным образованиям. Для жизнеобеспечения населения полуострова в это время используются автономные источники энергоснабжения, общее количество которых на территории Республики составляет 2168 единиц, – отметил Сергей Шахов. - По состоянию на утро 25 февраля все Все 165 промышленных предприятий функционируют в штатном режиме. Из 33 бюджетообразующих предприятий, согласно графиков подачи электроэнергии и автономных источников питания, осуществляют деятельность 32 предприятия. Стратегические предприятия пищевой промышленности работают в штатном режиме».

Также на заседании штаба отметили вопрос обеспечения электроэнергией всех курортных объектов Республики Крым. По информации Министерства курортов и туризма Республики Крым по состоянию на 25.02.2016 года, в курортный сезон планируется функционирование 711 санаторно-курортных и гостиничных учреждений. Из них 170 объектов готовы к работе, а 102 имеют ДГУ.

За прошедшую неделю на контроле штаба находилось 25 аварий, из них 12 связанных с электроэнергией, 4 - с обеспечением тепла, 9 - с обеспечением водой.

Межведомственный оперативный штаб будет продолжать свою работу в круглосуточном режиме до запуска 3-й и 4-й линии энергомоста «Краснодар – Крым». Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309988-situatsiya-s-energosnabjeniem-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465808/