Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарском Государственном Университете прошел показ пожарно-спасательной техники

25 февраля 2016 года


В Кабардино-Балкарском государственном университете, в рамках 5-ти дневных учебно-полевых сборов студентов, прошел показ пожарно-спасательной техники.

Сотрудники 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике продемонстрировали студентам колледжей Кабардино-Балкарском государственного университета работу пожарно-спасательной техники.

Ни для кого не секрет, что в любой чрезвычайной ситуации для спасателей главное – выиграть время. В обычной жизни одна-две минуты не имеют особенного значения, а, к примеру, в пожаре жизнь людей зависит и от доли секунды. Работа пожарных и спасателей четко отлажена, все действия отработаны до автоматизма.

На главной площадке университета были организованы рабочие места для показа техники. Студентам была предоставлена возможность подержать в руках пожарно-техническое вооружение, которыми оснащены пожарные автомобили и примерить на себе боевую одежду пожарного. Их ознакомили с тактико-техническими характеристиками автомобилей, рассказали о выполняемых боевых задачах подразделениями пожарной охраны.

Некоторым студентам посчастливилось подняться по коленчатом автоподъемнике, способном выдвигаться на 50 метров.

Особый интерес у студентов вызвало «пенное шоу». Огнеборцы в конце занятий продемонстрировали тушение условного пожара с помощью подачи пены средней кратности.

Студенты с большим интересом осматривали технику и задавали пожарным и спасателям вопросы, на которые получали подробный ответ.

Преподаватель Кабардино-Балкарского центра по ГО и ЧС Борис Романенко рассказал студентам про историю создания гражданской обороны и пожарной охраны, а также напомнил права и обязанности граждан для обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Сотрудники отдела противопожарной профилактики Государственной противопожарной службы напомнили студентам основные правила правилам пожарной безопасности.

Основная цель таких занятий – научить студентов правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций и с порядком действий при возникновении пожара. Учат студентов осторожности и выработке определенных навыков, таких, как, собранности и умению действовать в сложных ситуациях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309958-v-kabardino-balkarskom-gosudarstvennom-universitete.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465554/