Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировские спасатели предотвратили взрыв газовых баллонов

25 февраля 2016 года


24 февраля в 13-47 поступило сообщение о пожаре на ул. Ердякова. Прибывшие к месту вызова сотрудники МЧС обнаружили, что в складском помещении горят газовые баллоны, а рядом со зданием находится цистерна с углекислотой (+видео, +фото).

В здании располагался цех по заправке баллонов различными техническими газами, в пристрое осуществлялось их складирование. Существовала реальная угроза взрывов баллонов, поэтому было принято решение выслать на место пожара бронелафет.

СПРАВКА. Бронещит с лафетным стволом используется для защиты огнеборцев от воздействия ударной волны, осколочного поражения, а также теплового высокотемпературного излучения при ликвидации пожаров на опасных объектах.

Забегая вперёд, отметим, что благодаря оперативной ликвидации пожара применение бронелафета не потребовалось.

Дело в том, что находившаяся рядом с горящим складом цистерна с углекислотой была применена для борьбы огнём. Пока одни пожарные охлаждали её стенки водой, защищая от перегрева, другие использовали цистерну в качестве «гигантского огнетушителя»…

СПРАВКА. Углекислота (двуокись углерода) в жидком состоянии имеет отрицательную температуру (примерно -60° Цельсия). Помимо прочего, применяется в системах пожаротушения и ручных огнетушителях.

Руководитель тушения пожара Вячеслав Веснин дал команду подать углекислоту из цистерны на тушение склада и охлаждение баллонов. Благодаря такому решению пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки (полная ликвидация в 14:40), а его последствия – минимизированы (обгорела лишь обрешётка кровли в пристрое). Главное, удалось избежать взрыва газа и не допустить травмирования людей.

В тушении было задействовано 4 пожарных расчёта. Личный состав эвакуировал персонал предприятия на безопасное расстояние и вынес из зоны горения около 20 газовых баллонов.

В настоящее время сотрудники пожарного надзора проводят проверку всех обстоятельств происшествия. Его предварительная причина - воспламенение остаточного газового конденсата (из баллона) от короткого замыкания в электровыключателе (источник зажигания).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309957-kirovskie-spasateli-predotvratili-vzryiv.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465503/