Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия генерал-майора В.С. Михайлова с Всемирным днем гражданской обороны

25 февраля 2016 года


Ежегодно 1 марта по инициативе стран-участниц Международной организации гражданской обороны (МОГО) отмечается Всемирный день гражданской обороны, учреждённый в целях пропаганды деятельности национальных служб спасения и формирования культуры безопасности.. Весь мир сегодня стремится к тому, чтобы создать культуру гражданской обороны, все действия, в первую очередь, направить на предупреждение катастрофы, а не реагирование на нее.

Являясь членом МОГО с 1993 года, наша страна стала её крупнейшим и влиятельнейшим партнёром. МЧС России как представитель РФ в МОГО реализует очень важные проекты по международному сотрудничеству в области гражданской обороны. Опыт и знания российских специалистов эффективно используются в МОГО.

В рамках международного сотрудничества в области гражданской обороны проводятся гуманитарные операции в различных регионах мира, оказывается всесторонняя помощь населению, пострадавшему от природных и техногенных катаклизмов. Сегодня представитель МЧС России возглавляет эту авторитетную международную организацию.

Гражданская оборона – один из компонентов национальной безопасности России. Её мероприятия направлены на решение важнейших задач по сохранению жизни и здоровья людей. Поэтому на современном этапе развития гражданская оборона приобретает все более социально направленный характер.

Основу её сил в республике составляют личный состав Главного управления, спасатели и пожарные подразделения ФПС МЧС России, государственные противопожарные службы, штатные аварийно-спасательные формирования организаций, формирования служб гражданской обороны, настоящие профессионалы, готовые в любую минуту прийти на помощь. Эти люди с мужеством и достоинством выполняют задачи любой сложности, перенимая эстафету лучших традиций воинской чести у ветеранов.

Поздравляю с Всемирным днём гражданской обороны ветеранов, спасателей, государственные противопожарные службы штатные аварийно- спасательные формирования, формирования служб гражданской обороны и всех сотрудников МЧС России. Желаю здоровья, благополучия, успехов в работе! Пусть профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию системы гражданской обороны на благо нашей Родины!

Начальник Главного управления

МЧС России по Республике Бурятия

генерал-майор В.С. Михайлов



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309938-pozdravlenie-nachalnika-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465476/