Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Осторожно – гололёд!

25 февраля 2016 года


В связи с погодными условиями, в Республике Алтай наблюдаются гололедные явления.

Водителям необходимо быть особенно внимательным. Зимняя резина, соблюдение скоростного режима и вежливость на дороге – вот составляющие безаварийной езды в скользкое время года. Будьте особенно внимательны при проезде пешеходных переходов. Помните, на дороге в любой момент могут оказаться дети.

С приближением весеннего периода резко возрастает опасность травмирования людей вследствие гололеда, а также сходов снега с крыш и перекрытий зданий. Рекомендации тут достаточно просты, однако исключительно полезны. В нынешний период перехода от зимнего сезона к весеннему следует воздержаться в данный период времени от нахождения вблизи домов с нависшими на крышах массами снега.

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте мало скользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Старайтесь обходить опасные места, желательно не по проезжей части. По опасному участку передвигайтесь имитируя движения при ходьбе на лыжах — небольшими скользящими шажками. Двигайтесь на слегка согнутых ногах — это придаст вам большую устойчивость. На опасной дороге будьте предельно внимательны, не торопитесь, а тем более не бегите. Старайтесь обходить места с наклонной поверхностью.

Не занимайте руки хрупкой или тяжелой ношей. Обувь, желательно, должна быть на широкой платформе, с рельефной подошвой. Откажитесь от каблуков. Идите по снежной кромке вдоль дороги. Не несите детей на шее — в случае падения они пострадают сильнее вас.

Если вы падаете, постарайтесь поберечь руки, не пытайтесь спасти вещи, которые вы несете в руках. Упав, не торопитесь подняться, сначала осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих вам помочь."

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи. Будьте особенно внимательны, переходя дорогу! Ни в коем случае не нарушайте правила перехода через улицу! Не рискуйте самым дорогим - здоровьем и жизнью!

Телефон доверия МЧС в Республике Алтай 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309884-ostorojno--golold.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465214/