Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Скоро весна. Инспекторы все чаще выходят в рейды

25 февраля 2016 года


Буквально через неделю весна вступит в свои права. Погода в Омской области становится все теплее. Выход на лед в скором времени станет небезопасным. Именно поэтому инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области усиливают профилактическую деятельность, направленную на недопущение случаев провала людей и техники под лед.

«Сейчас наши основные усилия направлены на обучение рыбаков безопасному поведению на льду. Мы рассказываем гражданам, как определить «небезопасный» лед, чтобы, увидев его признаки, рыбак понял, что здесь рыбачить опасно, и лучше поискать другое место для подледного лова, или вообще отказаться от этого», - рассказывает госинспектор Николай Фаистов.

Старшему государственному инспектору – руководителю Большереченского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Омской области Николаю Фомбарову не раз приходилось спасать людей.

«Из своего опыта работы могу сказать точно, что наиболее опасными периодами времени года являются осенний и весенний, когда образуется и тает лед, структура льда меняется, и он непрочен.

Из года в год мы напоминаем жителям региона основные правила поведения на льду. В преддверии начала весеннего сезона еще раз хочется предупредить граждан, что безопасная толщина льда должна быть для одиночных пешеходов – не менее 10 см., а для групп людей – не менее 15 см.

Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. Однако следует помнить, что лед может таить в себе опасность: майны и промоины, образующиеся быстрым течением рек и подземными ключами, выходящими на поверхность, а также спуски теплой воды от промышленных предприятий. На озерах это места, где произрастает водная растительность, а также вблизи деревьев, кустов и камыша», - отмечает спасатель.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309875-skoro-vesna-inspektoryi-vse.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465143/