Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

17 человек эвакуированы при пожаре в десятиэтажном жилом доме

25 февраля 2016 года


В среду, 24 февраля, в Новосибирске на улице Герцена, 10 пожар произошел в квартире, расположенной на восьмом этаже многоквартирного жилого дома. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из окон горящей квартиры шёл дым, в подъезде было плотное задымление. Личным составом дежурных караулов пожарно-спасательной части № 9 из горящей квартиры спасён хозяин. С вышерасположенных квартир при помощи специальных дыхательных масок спасены четыре человека, 12 человек эвакуированы по лестничным маршам. Среди эвакуированных были четыре ребенка, они не пострадали.

В результате пожара выгорела комната в квартире, огнём повреждена кровать и домашние вещи. Причина пожара устанавливается, отрабатывается версия неосторожности при курении. На тушение привлекались 15 человек личного состава, 5 единиц техники.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы не допустить пожаров из-за неосторожности при курении

1. Никогда не курите в постели или, сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, то нее может загореться одежда или мебель.

2. Всегда тщательно тушите сигарету. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.3. Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Они могут легко воспламениться от крохотного уголька.4. Ни в коем случае не курите в гараже. Соседство автомобиля, легковоспламеняющихся жидкостей и огня могут спровоцировать возникновение пожара.

5. Следите за тем, чтоб спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

6. Нельзя бросать непогашенные сигареты в шахту лифта или лестничные пролеты, а также из окон и с балконов.

Также следует помнить, что складировать в коридорах, на лестничных площадках вещи и материалы нельзя - они могут загореться и преградить путь эвакуации.

При обнаружении пожара, незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефону 01, с сотового 101. Если очаг небольшой, то его можно потушить самостоятельно при помощи подручных средств: одеяла, грубой ткани, а также водой. При пожарах ядовитые продукты горения поднимаются с теплым воздухом вверх, поэтому при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу. При этом нос и рот требуется прикрыть влажной тканью. Кроме того, двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление. В случае, если огонь распространился таким образом, что выход из помещения перекрыт, постарайтесь выйти на балкон, плотно закройте за собой дверь и зовите помощь, не пользуйтесь лифтом во время пожара. По мере того как вы сами окажетесь в безопасном месте, оглядитесь вокруг – все ли ваши близкие, соседи, знакомые, находятся в безопасности, если нет, то сообщите об этом сотрудникам пожарной охраны.

При соблюдении этих несложных правил жизнь человека будет в безопасности, пожарные в свою очередь обязательно прибудут на помощь и сразу же приступят к поиску и спасению людей.

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309872-17-chelovek-evakuirovanyi-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465060/