Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Вспомним Чернобыль…

25 февраля 2016 года


26 апреля 1986 года. Эта дата стала особой не только для граждан России, Белоруссии и Украины, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Этот трагический день в истории объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Ежегодно в этот день проходят традиционные митинги, посвященный памяти трагедии и жертвам ликвидации последствий аварии.

Начальник организационно-мобилизационного отдела Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Щелканов – участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС вспоминает о тех скорбных событиях: «Я был начальником автомобильной службы ремонтного батальона. Видел покинутые поселения, брошенную технику. Кругом царило полное запустение. Каждый день в 5 часов утра мы на специальной, покрытой свинцовыми листами технике, приезжали в деревни, сравнивали с землёй и захоранивали пустые жилища. Работали в специальных костюмах, потому что был существенный риск для здоровья». Сергей Щелканов был награждён медалью МЧС «За отличие в ликвидации последствий ЧС» и медалью ордена за заслуги перед отечеством II степени.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309868-vspomnim-chernobyil.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465068/