Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Уровень профессиональной подготовки продемонстрировали пожарные-спасатели Белоярского

25 февраля 2016 года


В Белоярском прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. В соревнованиях принял участие личный состав дежурных смен пожарно-спасательной части № 9.

По замыслу соревнований в результате ДТП пострадал легковой автомобиль, а люди в нем оказались заблокированными. Каждой команде, состоящей их 4 человек, нужно было оценить аварийную ситуацию, состояние автомобиля и пострадавших. Извлекали пострадавших с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Для этого участникам необходимо было сначала обесточить внутреннюю электросеть машины, разблокировать заклиненные двери, а затем демонтировать крышу и крепления сидений.

Еще одно из испытаний – оказание первой медицинской помощи пострадавшим: участники должны были зафиксировать шейный воротник и наложить шину на руку травмированного водителя, а одному из пострадавших - наложить шину на ногу. После чего пострадавшие были переданы бригаде скорой медицинской помощи.

Такие соревнования проводятся ежегодно и позволяют на практике отработать навыки по оказанию помощи людям, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, повысить уровень профессиональной подготовки спасателей.

«Сегодня пожарный должен быть универсалом. Он должен уметь не только тушить пожары, но и работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, оказывать первую неотложную помощь пострадавшим в результате ДТП. Сама жизнь ставит перед пожарными новые задачи, и на таких соревнованиях эти задачи отрабатываются», - пояснил начальник 9 пожарно-спасательной части Александр Сысойкин.

По итогам состязаний лучший результат показал 1 караул дежурной смены, второе место присуждено 4 караулу и третье место заняла команда 3 караула.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309856-uroven-professionalnoy-podgotovki-prodemonstrirovali.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3462629/