Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Якутские спасатели отработали тренировочные спуски с вертолета

25 февраля 2016 года


24 февраля 2016 года спасатели Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России провели дневные и ночные спуски при помощи спускового устройства с вертолета МИ-8 МЧС России. Спуски осуществлялись под руководством начальника поисково-спасательного (парашютно-десантного) подразделения ЯПСО МЧС России Андрея Ильина, спасателя 2 класса. В тренировочных спусках были задействованы 20 спасателей, по 4 спуска у каждого.

Спуски проводились в соответствии с планом профессиональной подготовки Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России на 2016 год и летного состава Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, в рамках мероприятий, посвященных празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Тренировочные спуски проводятся ежемесячно. Благодаря умению спасателей работать в сложных условиях - в любую погоду в любое время суток спасатели Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России находятся в постоянной готовности для проведения эвакуации и спасения людей.

Тренировки по спускам с вертолета начинаются на учебно-тренировочном полигоне Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) с отработки последовательных действий, затем - в реальных условиях: даже при порывистом, сильном, ветре, в мороз и в дождь, в светлое и темное время суток.

Очень важна отработка взаимодействия экипажа вертолета и группы спасателей, а также самих спасателей между собой при непосредственном спуске одного из них вниз и подъеме пострадавшего на борт воздушного судна.

Пройдет пара месяцев, и для спасателей снова начнется горячая пора – в Якутию придет весна с ее природными капризами. А для спасателей продолжатся трудовые будни – спасать, рискуя собой, они умеют.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309855-yakutskie-spasateli-otrabotali-trenirovochnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3464963/