Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Пожарная часть № 1 г. Биробиджана вновь принимает гостей

25 февраля 2016 года


На этой неделе в пожарной части № 1 областного центра Еврейской автономии прошла экскурсия для учеников третьего класса средней школы № 23. Данное мероприятие приурочили к празднованию 1 марта Всемирного дня гражданской обороны.

Мальчишки и девчонки получили возможность почувствовать себя в роли настоящих огнеборцев, узнать много интересной информации про особенности службы пожарных, познакомиться со специальным оборудованием и транспортом бойцов с огнём.

Началась экскурсия в депо, где располагается техника – пожарные автоцистерны, автолестница, автомобиль дымоудаления. Дети с интересом слушали рассказы о возгораниях в высотных домах, знакомились с устройством машин. Начальник караула Дмитрий Шендельман смог увлечь младшеклассников доступным языком изложения материала и, конечно, интересными фактами о буднях борцов с огнем. Каждый из детей получил возможность забраться в пожарную машину и сфотографироваться на месте водителя.

- Я всегда мечтал оказаться в настоящем пожарном автомобиле! – говорит восторженный Андрей Рыков. – Знаете, так дух захватывает, когда эти машины с сиренами едут по улицам, им все дорогу уступают, а внутри сидят сотрудники МЧС России! Когда мне исполнится 12 лет, планирую поступить в Школу юных пожарных – спасателей, чтобы потом поступить в институт на пожарного учиться.

После осмотра пожарного депо школьникам рассказали о нормативах времени, в которые должны укладываться огнеборцы при выезде на место происшествия. Ребята даже проэкзаменовали своего экскурсовода, засекая по секундомеру время, за которое он надевает боевку.

В кабинете диспетчеров много вопросов спасателям поступило от девочек. Старший лейтенант Татьяна Худикова в перерывах между приемом вызовов рассказала ребятам о том, какие учебные заведения нужно закончить, чтобы попасть на службу к огнеборцам, о том каково это – работать в мужском коллективе, сколько времени в день положено отдыхать диспетчеру, как много вызовов поступает в пожарную часть.

Юных гостей провели также и в кабинет медицинского работника, где школьники воочию смогли увидеть как проходят медосмотр огнеборцы перед заступлением на дежурство. Мальчишкам и девчонкам сегодняшний экскурсовод Дмитрий Шендельман рассказал о действиях огнеборцев по тревоге, познакомил ребят с условиями быта пожарных и отдыха: показали столовую, тренажерный зал и спальню.

- В течение года к нам в пожарную часть регулярно приходят детские коллективы, - отмечает начальник пожарной части Евгений Михайлов. – Ребятам с детства нужно показывать как работают люди, долг которых спасать жизни, предотвращать чрезвычайные ситуации. Такие экскурсии помогают школьникам запомнить и номер вызова служб экстренного реагирования «112», а также узнать об ответственности за ложные вызовы подразделений.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309850-pojarnaya-chast--1.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3464904/