Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области отработали задачи по тренировочным мероприятиям в рамках проверки, проводимой комиссией МЧС

24 февраля 2016 года


В период с 17-го по 19-е февраля территориальная подсистема РСЧС Владимирской области проверяется Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на предмет готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Одновременно был проведён ряд тренировочных мероприятий. Отрабатывались различные вводные. Сценарии условных происшествий были предельно приближены к реальным условиям, потому с 6.00.18-го февраля распоряжением МЧС России для органов управления и сил Главного управления МЧС России по Владимирской области введён режим работы «Чрезвычайная ситуация».

17-го февраля в администрации Владимирской области состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Заседание провёл первый заместитель губернатора области Алексей Владимирович Конышев. Главные темы совещания – подготовка Владимирского области к половодью и пожароопасному периоду.

По предварительному прогнозу этой весной в период половодья уровни рек в нашем регионе не превысят показатели среднемноголетних значений, но при этом будут выше, чем показатели 2015-го года. Специалисты Владимирского гидрометеоцентра подчёркивают, что это только предварительный прогноз на период половодья, и ситуация может меняться в зависимости от температурного режима.

Независимо от прогнозов, территориальная подсистема РСЧС Владимирского региона неизменно готовится к развитию событий «по наихудшему сценарию». Стоит отметить, что все территории, на которых распространяется половодье, в период зимне-весеннего межсезонья находятся под особым контролем. Проработаны алгоритмы действий по всем возможным сценариям развития половодья, в том числе и с учётом наиболее неблагоприятного прогноза. Произведён расчёт необходимых сил и средств для реагирования на интенсивное развитие половодья и его последствий для каждой территории, временно оказывающейся под воздействием вешних вод. В муниципальных образованиях разработаны схемы временного перемещения граждан с таких территорий (в случае неблагоприятного развития половодья) в пункты размещения. Предусмотрены все виды социальной поддержки таких граждан, включая проживание, питание, медицинское обслуживание и ряд других видов помощи. Проработаны и превентивные социальные мероприятия: заранее возможна выдача пенсий, обеспечение продуктами питания, обеспечение пожарной безопасности путём выставления отдельных постов, уточнение числа граждан, имеющих хронических заболевания.

На заседании КЧС по вопросу подготовки региона к пожароопасному периоду с основным докладом выступил первый заместитель начальника Главного управления МЧС Руслан Вячеславович Блинов. Он сообщил, что по предварительному прогнозу в пожароопасный период на территории Владимирской области может возникнуть около 95-ти пожаров на общей площади до 55-ти гектаров.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду спланированы мероприятия по опашке населённых пунктов, строительству дорог противопожарного назначения, по очистке просек вдоль линий электропередач, по устройству минерализованных полос, а также установка аншлагов и шлагбаумов, проведение профилактической и информационной работы с населением.

18-го февраля силы и средства территориальной подсистемы РСЧС региона отрабатывали различные вводные, реагируя на условные ЧС и ликвидируя их последствия. Подробно обо всех проведённых мероприятиях этого дня можно прочитать в нашей новости по этой ссылке:http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3451711/.

Проведение тренировочных мероприятия по различным вводным в очередной раз доказывает, что грамотное решение учебных задач позволяет региональной системе ликвидации ЧС более слаженно и эффективно действовать в случае возникновения реальных происшествий.

19-го февраля в ГУ МЧС России по Владимирской области проверяющей комиссией Министерства были проведены мероприятия по профессиональной подготовке с личным составом регионального Главка.

И сегодня же 19-го февраля начальник Управления инспектирования МЧС России генерал-майор Ришат Васфиевич Нуртдинов. Он провёл приём по личным вопросам военнослужащих, сотрудников ФПС и членов их семей. Любой сотрудник регионального МЧС имел возможность пообщаться с генерал-майором, заручиться пониманием и поддержкой.

Во второй половине дня 19-го февраля в ГУ МЧС России по Владимирской области было проведено совещание по предварительным результатам министерской проверки. Начальник Управления инспектирования МЧС России генерал-майор Ришат Васфиевич Нуртдинов поблагодарил начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Владимира Александровича Белозёрова, и весь руководящий и личный состав регионального МЧС за продуманную организацию работы проверяющей комиссии. В свою очередь, Владимир Александрович вручил генерал-майору Ришату Васфиевичу Нуртдинову диски с записями программы «Номер 112». Этот совместный проект ГУ МЧС России по Владимирской области и телеканала «Вариант» уже как год и восемь месяцев ориентирует жителей Владимирской области в вопросах безопасности, повествует о деятельности МЧС России. Ришат Васфиевич заинтересовался программой «Номер 112», так как она всесторонне отражает региональную специфику работы Чрезвычайного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309808-silyi-i-sredstva-territorialnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3464080/