Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Победила дружба!

24 февраля 2016 года


На базе Технологического колледжа города Черкесска, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, приуроченной ко Дню Защитника Отечества, прошли ежегодные соревнования. Организаторами спортивного мероприятия выступило Карачаево-Черкесское региональное отделение «Российский Союз Спасателей».

Участие в мероприятии приняли студенты первых и вторых курсов, среди которых были ребята, обучающиеся на факультете «Защита в чрезвычайных ситуациях» и члены молодёжного крыла «РОССОЮЗСПАС». Помимо юношей, в соревнованиях принимали участие и девушки.

Судьями и инструкторами на протяжении всего подготовительного процесса, а также во время проведения соревнований, выступили спасатели Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России. Студенты второго курса факультета «Защита в ЧС» также обеспечивали безопасность прохождения этапа « Переправа».

В программе проведения соревнований были следующие этапы:

1.Этап « Бег на короткую дистанцию »: Бег на дистанцию 500 метров с автоматом, противогазом и комплектом защитной одежды Л-1.

2. Этап « РХБЗ »: Выполнение нормативов по одеванию противогаза и легкого защитного костюма Л-1. Выполнив норматив РХБЗ, следовало пробежать 100 метров в полной экипировке.

3. Этап « Переправа »: Добежав до преодоления переправы, нужно было снять противогаз, отдать автомат, одеть страховочную систему и перейти по натянутой параллельной переправе длиной 10 метров.

4. Этап « Стрельба »: Пройдя по переправе, участник должен был добежать до огневого рубежа и провести стрельбу из пневматической винтовки.

Соревнования получились захватывающие. Основной же целью данного мероприятия стало повышение уровня физической подготовки, навыков выполнения нормативов РХБЗ в рамках Гражданской обороны и подготовки по ОБЖ, а также получение навыков альпинистской подготовки в рамках процесса обучения студентов-спасателей.

Соревнования прошли в упорной борьбе, но все ребята показали хорошие результаты. В итоге был объявлен результат - победила дружба!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309768-pobedila-drujba.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3463753/