Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Пожарные встречали гостей

24 февраля 2016 года


На прошлой неделе сотрудники пожарной части №9 совместно с представителями администрации Ленинского района провели «День профилактики пожарной безопасности». В гостях у пожарных побывали учащиеся пятых классов из лингвистической гимназии №2 и средней общеобразовательной школы №21.

Ребят встретили начальник пожарной части Виктор Калыгин и начальник караула Эдуард Сучков. На экскурсии школьников ознакомили с историей пожарной охраны, рассказали, как работает диспетчер, показали техническое обеспечение для быстрого оповещения о пожаре. Их провели практически по всем служебным и бытовым помещениям части. Ребята смогли увидеть, где и как работают, тренируются и отдыхают пожарные.

Детям показали технику, рассказали о ее устройстве, продемонстрировали боевой костюм и снаряжение пожарных. Любопытная ребятня тут же захотела примерить каски и боевки.

Гостям также продемонстрировали отработку норматива по пожарно-строевой подготовке «сбор и выезд по тревоге». Дети с интересом наблюдали, как пожарные быстро облачались в боевые костюмы.

Ребята познакомились и со средствами индивидуальной защиты, им показали различные виды дыхательных масок, объяснили, как ими пользоваться. Особый интерес у школьников вызвало сигнальное устройство «Маяк», которое используют газодымозащитники при проведении разведки.

Завершили экскурсию просмотр фильма о работе огнеборцев и инструктаж по пожарной безопасности.

«Очень важно, чтобы дети знали как себя вести в экстремальных ситуациях, к которым относится и пожар, по какому телефону позвонить, – отмечает начальник пожарной части №9 Виктор Калыгин. – На подобных экскурсиях ребята не только знакомятся с профессией пожарного, но и начинают осознавать насколько важно внимательно относиться к правилам пожарной безопасности, особенно в быту».

Дети были в полном восторге! Это было видно и по тому, как они обсуждали увиденное и услышанное между собой. Ребята поблагодарили сотрудников части за интересную экскурсию.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309745-pojarnyie-vstrechali-gostey.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3462959/