Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Спасатели проводят уроки безопасности в кадетском классе «Юный спасатель»

24 февраля 2016 года


В кадетской школе №4 г. Горно-Алтайска начал свою работу класс «Юный спасатель». Каждую неделю сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Алтай и подведомственных подразделений проводят уроки для будущих спасателей.

В преддверии Дня Защитника Отечества в гостях у гимназистов побывали специалисты Алтайского поисково-спасательного отряда - врач Татьяна Викторовна Яркина и спасатель-кинолог Дмитрий Сёмкин.

Они рассказали кадетам о том, кто такие спасатели, чем они занимаются, как специальные собаки помогают им искать людей, а также как оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Урок проходил в форме непринуждённой беседы. Дмитрий рассказал о том, чем отличаются поисковые собаки от обычных, как их воспитывают и обучают, несколько интересных случаев, когда собаки спасали людей и даже однажды, самих спасателей.

Спасатель МЧС России приходит на помощь в экстремальной ситуации одним из первых. Эта профессия включает в себя сразу несколько специальностей: водитель, пожарный, альпинист, водолаз, медик и другие навыки. Во время стихийного бедствия, техногенной катастрофы или теракта, одновременно может пострадать большое количество людей. И многим из них помощь нужна незамедлительно. Если человек теряет кровь или его придавило плитой, счёт идёт на минуты.

Прибывшие на место спасатели мгновенно оценивают обстановку, организуют эвакуацию, извлекают раненых, оказывают первую помощь - останавливают кровь, накладывают фиксирующие повязки и доставляют пострадавших в лечебное учреждение на вертолёте, катерах, автомобилях и даже на лошадях. Спасатели работают не только на местах массовых катастроф, но и в случае, если пострадали несколько или один человек. Например, если кто-то заблудился в лесу, попал в ДТП, для поисков и извлечения пострадавших также привлекают спасателей.

В своей работе спасатели постоянно сталкиваются с чужой болью, сами оказываются в опасных ситуациях. Для поддержания хорошей профессиональной и физической формы спасатели много тренируются, доводя свои умения до автоматизма.

Качества, которыми должен обладать спасатель - дисциплинированность, смелость, решительность, быстрая реакция, ответственность, физическая сила и выносливость, ловкость, крепкая нервная система, умение распределять своё внимание и планировать действия, способность быстро переходить к активным действиям, чувство товарищества, оптимизм и уверенность в важности своей работы.

Для подрастающего поколения такие занятия очень важны, ведь они помогают сориентироваться в выборе профессии и расширяют кругозор в сфере безопасности жизнедеятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309734-spasateli-provodyat-uroki-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3463117/