Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Пиротехники Специализированного отряда Главного управления проводят занятия в школах

24 февраля 2016 года


Сапёры из Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю регулярно проводят занятия с учащимися детских общеобразовательных учреждений. В этот раз, познавательный урок прошёл в средней общеобразовательной школе № 60 имени Героя Советского Союза Владимира Степановича Пилипенко с ребятами из 6 «Б» класса.

«Мы рассказываем, например, о том, как правильно следует себя вести, если вдруг находишь подозрительный предмет. Объясняем детям, что его нельзя трогать, поднимать, кидать в него камнями или бросать такие находки в костёр. Учим, как обеспечить безопасное место вокруг найденного предмета», - рассказывает мастер-спасатель (сапёр) части пиротехнических и специальных водолазах работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю, старший сержант Евгений Гульчук.

Ребята увидели, как выглядят опасные находки – пиротехники привезли с собой макеты взрывоопасных предметов, выполненные в натуральную величину. Учащиеся с интересом слушали гостей и с осторожностью брали в руки безопасные образцы боеприпасов, чтобы рассмотреть поближе.

Также дети удивлены, когда узнали, что взрывоопасные предметы могут быть внешне похожими на простые бытовые вещи: коробочки, маленькие металлические трубочки, проволочки. Ребята пообещали спасателям, что расскажут об этих правилах своим родным и близким, и сами будут их соблюдать.

Подобные уроки, в рамках Года пожарной охраны, сотрудники Главного управления МЧС России по городу Севастополю проводят регулярно во всех образовательных заведениях города. Кроме того, все желающие могут посетить пожарно-спасательную выставку, которая находится в здании Главного управления МЧС России по городу Севастополю.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309688-pirotehniki-spetsializirovannogo-otryada-glavnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3462950/