Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

«Человек, который посвятил свою жизнь пожарной охране»

23 февраля 2016 года


В преддверии Дня Защитника Отечества традиционно во всех подразделениях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан проходят торжественные мероприятия. Особую благодарность за службу своей стране, как и в любой другой день, заслуживают наши ветераны, и те, чей труд уже долгие годы способствует спасению жизней людей. Они – пример для молодых спасателей и символ мужества и верности своему долгу. Сегодня мы расскажем о человеке, который около полувека своей жизни посвятил защите населения от огненной стихии и стал наставником не одному поколению пожарных.

В ФКУ «37 ОФПС ГПС по Республике Башкортостан работает Валиев Фирхат Явитович, человек, который посвятил свою жизнь пожарной охране, спасению человеческих жизней, стаж в Государственной противопожарной службе составляет 47 лет.

Свой трудовой путь в пожарной охране Фирхат Явитович начал в 1971 году, после окончания Свердловского пожарно-технического училища МВД СССР, в должности инспектора Государственного пожарного надзора Янаульского РОВД. Благодаря упорству и трудолюбию преданности своему делу в 1980 году Валиев Ф.Я. возглавил отделение Государственного пожарного надзора Янаульского РОВД.

За годы службы у Валиева Ф.Я. немало героических страниц. Одним из ярких примеров профессионализма является тушение резервуара объемом 5000 м3 в июне 1990 года на УПС. Благодаря слаженным действиям сотрудников пожарной охраны и инициативе проявленной Ф.Я. Валиевым удалось локализовать пожар и не допустить распространения огня.

С 1991 по 2005 году Валиев Фирхат Явитович возглавлял 21 отряд Государственной противопожарной службы. За период его работы отряд добился высоких показателей в оперативно-служебной деятельности.

С октября 2005 года Валиев Фирхат Явитович занимает пост начальника 113 пожарной части, по охране НСП «Четырманово» ООО «Башнефть-Добыча».

Фирхат Явитович воспитал не одно поколение молодых огнеборцев, охотно делится жизненным опытом и знаниями с вновь поступившими на службу работникам, и пожарной охраны.

У Фирхата Явитовича есть особый подход к ребятишкам, приходящим в пожарную часть на экскурсии, дни открытых дверей он заражает их любовью к своей профессии, интересом к пожарной технике, просто и доступно рассказывает о пожарной безопасности, приводит примеры из своего жизненного опыта.

За годы службы Фирхат Явитович награжден многими медалями и знаками отличия.

Для Фирхата Явитовича выбранная профессия - это возможность реализовать себя, спасая других. Это работа бок о бок со своими товарищами, на которых всегда можно положиться. Это – призвание, которому он служит почти пятый десяток лет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309427-chelovek-kotoryiy-posvyatil-svoyu.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3455467/