Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Инспекторы государственного пожарного надзора на страже пожарной безопасности в выходные дни

22 февраля 2016 года


Алексей Сергеевич Казанцев служит инспектором государственного пожарного надзора вот уже несколько лет. В настоящее время он исполняет обязанности начальника территориального отделения надзорной деятельности по Турочакскому и Чойскому районам, старший лейтенант внутренней службы. Зона ответственности внушительная – на два района более 15540 километров, 16 сельских поселений, 53 населенных пункта, почти 21 тысяча человек населения. Основная задача государственного пожарного надзора – предотвращение пожаров, защита от них населения, контроль за соблюдением мер и требований противопожарной безопасности на объектах хозяйственной деятельности, профилактическая работа с гражданами в жилом секторе.

На территории Турочакского и Чойского районов наблюдается значительное снижение количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, потому что профилактике пожаров уделяется здесь очень большое внимание, как со стороны МЧС, так и органами местного самоуправления. Достигается это кропотливой, каждодневной работой с жителями районов, не взирая, на выходные и праздники, пожалуй, в такие дни, даже особенно, ведь алкоголь, без которого не обходится праздничное застолье, является отличным катализатором возникновения пожаров.

Сегодня, 22 февраля, накануне Дня Защитника Отечества, в соответствии с совместным планом по недопущению ухудшения оперативной обстановки с пожарами и гибели людей, проведен совместный рейд с главой Турочакского сельского поселения Осиповым Виктором Валерьевичем в жилом секторе.

Особое внимание уделялось представителям неблагополучных и социально не защищенных групп населения.

В ходе рейда посещено четыре многоквартирных жилых дома, пятой – самой низкой степени огнестойкости. Здесь проживают самые разные люди, с разным уровнем достатка и отношением к безопасности, как своей, так и соседей. В 17-ти квартирах проверено соблюдение выполнения требований и норм пожарной безопасности, особое внимание уделялось одиноким пенсионерам и многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей. Жителям разъясняли требования пожарной безопасности. Многие задавали вопросы главе поселения по обеспечению села средствами на оказание помощи по приведению в пожаробезопасное состояние домов, на которые он лично давал ответы. Сегодня было проведено 40 бесед с гражданами, с охватом 65 человек. Инспектор госпожнадзора и глава поселения навестили жителей аварийных домов утром в предпраздничный день, не случайно, с целью наибольшего охвата граждан и предотвращения возникновения пожаров в их квартирах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309356-inspektoryi-gosudarstvennogo-pojarnogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3459873/