Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Мы помним! Мы гордимся!..

22 февраля 2016 года


Последний рабочий день предпраздничной недели был отмечен встречей участников поискового отряда «Ориентир» с воспитанниками Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №72.

Накануне Дня защитника Отечества мероприятие было инициировано хранителем школьного музея Маргаритой Александровной Муфтеевой и проходило на его базе. На встрече смогли побывать учащиеся 4-9-ых классов. Поисковики постарались построить рассказ в качестве диалога, прямого общения с школьниками. Из рук в руки ребята передавали экспонаты, начиная от личных документов воинов, и, заканчивая образцами вооружения воинов Красной Армии. Они узнали, как можно прочитать практически невидимые надписи на вкладыше из солдатского медальона и увидели результаты такой работы, узнали сколько патронов помещается в диск пистолета-пулемёта Шпагина и почему он так называется. Многие из ребят правильно ответили, для чего у немецкой гранаты-"колотушки" такая длинная деревянная рукоятка. Все желающие смогли примерить на себя форму и снаряжение солдат-победителей и сделать снимок на память.

Примечательно, что в мероприятии принял участие ветеран Великой Отечественной войны Алексей Степанович Почекутов, а также Тамара Михайловна Макарова, член общественной организации "Дети погибших защитников Отечества". Алексей Степанович, бывший во время войны артиллеристом, активно включился в беседу и рассказал свои истории о многих предметах, представленных на передвижной выставке нашего отряда.

А чуть ранее состоялась встреча представителей ЧРОО "Поисковый отряд "Ориентир" со студентами и преподавателями Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ЧФ РАНХиГС).

Как и было запланировано, на мероприятии, которое проходило в течение шести часов, гостеприимные хозяева увидели передвижную выставку "Искать, нельзя забыть", рассказывающую о деятельности поисковых отрядов, экспонаты, полученные в ходе проведения поисковых работ – документы, образцы снаряжения и формы военнослужащих Красной Армии и Вермахта. Поисковики рассказали студентам о содержании поисковой работы, об отдельных её этапах, познакомили с основными источниками информации при поиске сведений о пропавших без вести воинах в Интернет-пространстве. Каждый своими глазами увидел то основное, ради чего проводится поисковая работа – вкладыши из солдатских медальонов, как заполненные, так и те, которые остались чистыми и не позволили установить личность своего владельца.

Благодаря студенческому активу ЧФ РАНХиГС, все посетители смогли принять участие в тематической викторине, а наиболее активные в качестве поощрительных призов получили фирменные футболки с символикой поискового отряда "Ориентир". Вопросы викторины были связаны с наиболее значимыми этапами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., знаковыми местами тех событий. Часть вопросов была связана с именами героев, в честь которых названы улицы Челябинска.

Молодёжь академии, воодушевленная примером своих наставников, приняла активное участие и в фотомарафоне, проходившем в рамках мероприятия. Естественно, что наибольшую активность на этом этапе проявила прекраснейшая половина студенческого сообщества. Так же естественно, что вторая половина участников мероприятия наибольший интерес проявила к представленным в экспозиции экспонатам и массогабаритным макетам образцов вооружения Красной Армии. Но объединило всех участников встречи одно – память о стойкости, доблести и героизме защитников Отечества.

P.s.: Руководитель ЧРОО «Поисковый отряд «Ориентир» Евгений Кочетов:

- Чем так важна поисковая деятельность!?

Для окружающих, тех, кто лишь эпизодически сталкивается с темой войны, это понимание, что есть люди, которые реально не забывают о наших предках, защищавших Родину. Для участников – получение новых навыков, знаний, общение. Для общества и государства в этой работе важна тема патриотического воспитания. Меня, если честно, слегка коробит от этого словосочетания применительно к нам. Ничего особого мы не делаем. Занимаемся тем, что нам нравится, в чем чувствуем потребность. Стараемся двигаться вперед. В первую очередь, это помогает сохранять историю нашей страны, возвращаться к тем трагическим и сложным событиям.

Как только мы забудем, что было в 1941-1945 годах, нам сразу представят новую точку зрения, в которой победителем окажется страна, потерявшая не 26-30 миллионов, а 455 тыс. солдат, поэтому в геополитическом, государственном плане у данной работы есть большой смысл. Важно при этом, что в основе не эфемерные, выдуманные в угоду сиюминутным желаниям вещи, а судьбы вполне конкретных людей, чьих-то дедов, отцов, мужей. Тех, кто был волею обстоятельств брошен и почти забыт. А у поисковиков есть возможность исправить это.

По информации

ЧРОО «ПО «Ориентир»

Фото из личного архива Е.А. Кочетова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309350-myi-pomnim-myi-gordimsya.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3459833/