Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Обучаем детей правилами пожарной безопасности

22 февраля 2016 года


В рамках тематического дня «Чтобы не было беды» сотрудники отделения профилактики пожаров 5 отряда федеральной противопожарной службы провели познавательное мероприятие с воспитанниками детского сада «Сказка». В гости к ребятам пришли инспектор профилактики пожаров, и начальник караула 14 пожарной части.

В первую очередь инспектора интересовало, кого из дошколят родители оставляют без присмотра дома и как оказалось таких малышей не мало. Такая тенденция наблюдается во многих группах детских садов и конечно этот факт очень настораживает. Поэтому всем ребятам было поручено очень важное задание, а именно: передать своим родителям памятки, специально разработанные для таких безответственных родителей…

Чтоб заинтересовать и увлечь основной темой встречи, малышам показали мультик по безопасному поведению с участием излюбленного персонажа Аркадия Паровозова. После которого ребята активно участвовали в беседе, без труда рассказали о причинах возникновения пожара, а так же смогли различить правильные и неправильные действия во время пожара. Инспектор более подробно остановилась на теме: «Электричество», необходимости правильного обращаться с ним - неотъемлемым в повседневной жизни явлением, очень нужным, но очень опасным. Так же на красочных плакатах разобрали действия в случае пожара в двух полярных ситуациях, когда ребёнок может выйти из здания и когда не может покинуть помещение.

В завершении мероприятия начальник караула Михаил рассказал о непростой работе пожарных, продемонстрировал боевую одежду и средства индивидуальной защиты органов дыхания. Ребятам хотелось все примерить на себя, почувствовать себя в роли пожарного и конечно у них была эта возможность. Ребята получили массу впечатлений, пожелали спасателям меньше выезжать на пожары, и в конце пообещали всегда помнить правила пожарной безопасности!

Анна Вилисова

ФГКУ «5 ОФПС по ЯНАО»

фото автора



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309292-obuchaem-detey-pravilami-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3459728/