Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Напомните детям о безопасности

22 февраля 2016 года


Никогда лишним не будет поговорить со своими детьми и еще раз напомнить им об опасностях, которые могут подстерегать его на улице.

Дорога (проезжая часть) часто становится местом, где возникают экстремальные ситуации. Опасность представляют собой общественный транспорт, грузовики и легковые автомобили. А потому главное — соблюдать правила, написанные специально для пешеходов:

— переходить улицу только на зеленый сигнал светофора или в специально отведенных для этого местах, обозначенных белыми полосами («зебра»);

— обходить автобус сзади;

— не играть на проезжей части улицы.

Незнакомый человек на улице может оказаться маньяком, преступником, наконец, просто пьяным или хулиганом, готовым обидеть любого, кто слабее его.

Объясните ребенку, что не следует разговаривать с незнакомым человеком, а, тем более, куда-то с ним идти. Обрисуйте конкретные ситуации, чем взрослые могут его заинтересовать: угощением; обещанием показать щенков, котят или других домашних животных; предложением посмотреть мультики или поиграть на компьютере; ссылкой на родителей («меня послала мама», «мама попала в больницу, поедем к ней»).

Что касается ухода со двора, то тут, по крайней мере, в первые несколько лет должно действовать железное правило: со двора уходить нельзя. Равно как нельзя заходить домой к друзьям, не известив вас.

Еще одна опасность — костер – это соблазн, которого не удается избежать ни одному ребенку. Поэтому старайтесь потихоньку ознакомить детей с техникой безопасности. Пусть усвоят хотя бы несколько важнейших правил:

- не подходить слишком близко к огню – иначе на тело или на одежду может попасть искра;

- не жечь костры возле автомашин – это чревато большим пожаром;

- не бросать в костер никаких посторонних предметов, особенно аэрозольных упаковок или бутылок;

- не разжигать костер бензином.

Нельзя забывать про крыши и чердаки. На эти места следует наложить табу. Прежде чем вы впервые выпустите ребенка одного на улицу, поднимитесь на последний этаж и посмотрите, перекрыт ли у вас выход на крышу. Если нет – займитесь этим вопросом, не откладывая в долгий ящик.

Помните, самое ценное, что может быть у человека — его дети.

Безопасность Ваших детей в Ваших руках!

Единый телефон спасения 01 или с мобильного: 112.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Чукотскому АО 2-39-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309246-napomnite-detyam-o-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3459429/