Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Банный день обернулся пожарами

21 февраля 2016 года


В выходные дни в Чувашии от пожаров часто страдают бани. Минувшая суббота в республике, к сожалению, не стала исключением. 20 февраля огнеборцы три раза выезжали на тушение загоревшихся парных. Жертв и пострадавших, к счастью, нет.

Вчера, около 16:00, вспыхнула баня в селе Ряпино Порецкого района. Постройку и расположенный рядом сарай пожарным удалось отстоять. Причиной огненного ЧП могло стать нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.

Неправильное устройство отопительной печи стало причиной сразу двух пожаров, произошедших в Чебоксарах. Так, в субботу вечером полыхала баня в частном подворье по улице Прибрежная. На то, чтобы полностью потушить огонь, ушло около часа. Уничтожена кровля деревянной постройки.

Около 19:30 вспыхнула сауна, расположенная на первом этаже дома № 15 в поселке Восточный. Поваливший из-под крыши дым вовремя заметил один из посетителей и сообщил администратору. В тушении спасатели задействовали две автоцистерны. Пламенем повреждена кровля на площади 5 кв. м.

Уважаемые жители республики! Чтобы оградить себя и свою семью от беды, соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и следите за их исправностью.

Помните! Кирпичная печь должна быть оштукатурена: если в кладке появятся трещины – вы их сразу заметите. В месте прохождения дымохода через потолок необходима противопожарная разделка. На полу обязателен притопочный лист, размером 50 на 70 сантиметров из негорючего материала. Не пользуйтесь печами с неисправными дверцами и не оставляйте топящийся очаг без присмотра.

Фото с места пожара на улице Прибрежная в Чебоксарах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309208-bannyiy-den-obernulsya-pojarami.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3458935/