Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В прогнозах на завтра – мокрый снег и гололедица

21 февраля 2016 года


Завтра, 22 февраля, в Смоленске и области будет облачно, временами осадки, снег, мокрый снег. На дорогах сохранится гололедица, ночью местами слабая метель, утром местами слабый гололед. Ветер южный, юго-западный 7-12 м/с, днём порывы до 17м/с. Температура по области: ночью -2°С...-7°С, местами до -11°С, днем -2°С...+3°С. В Смоленске ночью -2°С...-4°С, днем +1°С...+3°С, атмосферное давление 738 мм рт. столба, будет падать.

Гололедица - это расплата за февральские оттепели. Днём снег на солнце тает. Ближе к ночи температура падает ниже нуля, и лужи на дорогах покрываются льдом.

От аварий в такую погоду не застрахован никто, даже тот, кто едет медленно. Всё дело в коэффициенте сцепления шин с дорогой. На сухой трассе он самый большой, и с ростом скорости меняется не сильно. На мокром асфальте шины на 80 км/ч будут держать дорогу в 2 раза хуже, чем при 20 км/ч. Лёд – ещё коварнее. Коэффициент сцепления меньше, чем на влажной дороге. Велика скорость или нет – здесь это большой роли уже не играет. Об этом стоит помнить, тем более что к гололедице могут прибавиться еще и ледяные дожди. Это когда в верхних, хорошо прогретых слоях воздуха, идёт дождь, а попадая в воздушный слой с отрицательно температурой, капли замерзают снаружи. Ударяясь о поверхность земли, дороги или крыши, ледяные шарики разбиваются. Вода вытекает, мгновенно замерзает и образует наледь.

Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует соблюдать правила поведения вблизи водных объектов, правила пожарной безопасности, правила эксплуатации электрических приборов и отопительных печей.

Берегите свою жизнь и своих близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112».

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области - 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309203-v-prognozah-na-zavtra.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3458894/