Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Крымские спасатели провели день безопасности для детей

21 февраля 2016 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с сотрудниками «Крым-СПАС» и представителями республиканского министерства образования провели для крымских подростков праздник безопасности, посвященный Дню Защитника Отечества.

В центральном парке Симферополя крымские спасатели приготовили особенный подарок – интерактивный миниквест «Служу России» с использованием пожарно-спасательной техники и специализированного оборудования. Масштабный праздник привлек огромное внимание детей, школьников, студентов, а также гостей и жителей города.

Сотрудники структурных подразделений чрезвычайного ведомства приготовили для крымчан, познавательную праздничную программу. Для этого в парке была развернута масштабная пожарно-спасательная экспозиция. Многочисленным зрителям были представлены: пожарная автоцистерна и специальный 50-метровый коленчатый подъемник, пожарно-спасательные мотоциклы, мобильный комплекс информирования и оповещения населения, надувные лодки и квадроциклы, а также снаряжение водолазов, специалистов пиротехнических работ.

Взрослые и дети могли почувствовать себя настоящими пожарными, посидеть за рулем пожарных автомобилей, и собственными руками прикоснуться ко всему, что интересовало их в представленной технике и оборудовании МЧС России.

Повышенный интерес участников мероприятия привлек практический городок. Здесь спасатели не только удивляли новыми образцами современной техники и демонстрировали свои профессиональные возможности, но также проводили мастер-классы для детворы и обучали подрастающее поколение основам безопасности жизнедеятельности. С помощью опытных инструкторов участники познакомились с возможностями мобильной водолазной станции, а также увидели в деле беспилотную авиацию: современный квадрокоптер произвел оперативную аэросъемку мероприятия с высоты птичьего полета.

В свою очередь студенты из 12 команд различных образовательных учреждений впитывали новые знания, запоминали названия техники и осваивали первоначальные навыки спасения людей и даже учились «стрелять» из пожарного ствола струей воды по мишеням. Все ради победы в конкурсах миниквеста! Ведь главная цель мероприятия – это формирование у молодежи культуры безопасности жизнедеятельности и стремление к здоровому образу жизни.

Захватывающим зрелищем стала демонстрация возможностей специального батута - «куба жизни», который применяется для спасения людей во время ликвидации пожаров, когда невозможно использовать другие пути эвакуации. На глазах у публики бесстрашный пожарный приземлился с двадцатиметровой высоты в центр мягкого батута, который в считаные минуты был возведен с помощью компрессора.

«Уверен, что полученные в этот день знания и навыки запомнятся детям надолго и помогут в случае возникновения опасности не поддаваться панике, а помочь себе и окружающим», - сказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Он отметил, что крымские спасатели планомерно реализуют план комплексных мероприятий, направленных на повышение культуры безопасности среди подрастающего поколения и популяризации профессии пожарных и спасателей!

Завершился праздник безопасности награждением победителей миниквеста. В качестве подарка участникам была предоставлена возможность прокатиться на квадроцикле, а также под присмотром инструкторов, самостоятельно, облачившись в специальное снаряжение, отправиться на надувной лодке на другой берег озера.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309168-kryimskie-spasateli-proveli-den.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5968150/