Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

ЛАВИНООПАСНЫЕ УЧАСТКИ КУЗБАССА ПРОДОЛЖАЮТ КОНТРОЛИРОВАТЬ СПЕЦИАЛИСТЫ

21 февраля 2016 года


Согласно действующего реестра на территории Кемеровской области определены 14 лавиноопасных участков. Преимущественно они расположены на горных участках железной дороги в Таштагольском и Междуреченском районах.

Для недопущения происшествий, связанных со сходом лавин, в муниципальных образованиях региона выполняется ряд превентивных мероприятий.

На всех участках систематически проводится мониторинг снежного покрова; выполняется работа по принудительному спуску снежных масс и обрушению снега со склонов путем срезки надувов. Такие мероприятия продолжатся до окончания зимнего сезона и снижения риска самопроизвольного схода снежных масс с горных карнизов.

В связи с этим, спасатели Кузбасса напоминают: при организации туристических маршрутов и отдыха в местах с лавиноопасными участками необходимо предварительно ознакомиться с мерами безопасности и правилами поведения при сходе лавин.

При подходе к лавиноопасному участку необходимо оценить:

-характер склона: крутизну, участки перегибов, места снегонакопления, наличие камней, деревьев;

-характер снежного покрова: сухой или сырой снег, наличие свежевыпавшего снега, снежных образований в результате ветрового переноса, ветрового наста или "глубинной изморози" под пластом твердого слоя;

-время: успеете ли вы преодолеть лавиноопасный участок в утренние часы до освещения склона солнцем и изменения в связи с этим характера снежного покрова.

При внезапном сходе снежной массы:

- Укройтесь в безопасной зоне.

- Избавьтесь от лыжных палочек, лягте на землю, закрыв голову руками. - Если лавина из свежевыпавшего снега, то рекомендуется делать плавательные движения к краю лавины, если лавина «жесткая» рекомендуется принять позу эмбриона (подтяните колени и голову к животу), чтобы иметь минимальную площадь соприкосновения с лавиной (любые выступающие части тела могут быть сильно травмированы).

- Защитите рот и нос, чтобы не задохнуться снежной массой.

При планировании отдыха на горнолыжных склонах:

Туристическим группам и отдельным туристам информировать поисково-спасательные службы МЧС России о своих маршрутах. Необходимо предоставлять спасателям номера телефонов и адреса членов туристических групп. Уточнить порядок выхода на связь со спасателями во время нахождения на маршруте.

Получить информацию о природных опасностях на маршруте, ближайших точках возможной экстренной связи, а также гидрологические, метеорологические прогнозы в районе предполагаемого маршрута.

Туристы должны при себе иметь групповое и личное снаряжение, обеспечивающее безопасное прохождение маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

После возвращения, необходимо сообщить в дежурную службу поисково-спасательного отряда о завершении восхождения.

Передвигаться только группой, строго соблюдая дисциплину, не допуская ее разделения. Не совершать переходов при плохой видимости (метель, туман) или в темное время суток.

При возникновении экстремальной ситуации незамедлительно сообщите об этом по телефону служб экстренного реагирования - 112 (с мобильного)!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309070-lavinoopasnyie-uchastki-kuzbassa-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3458165/