Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В ХАКАСИИ ПРИНИМАЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРОИСШЕСТВИЙ ОТ БЫТОВОГО ГАЗА

21 февраля 2016 года


Власти республики усиливают меры безопасности в муниципалитетах в связи с чрезвычайной ситуацией, произошедшей 17 января в Абакане в результате взрыва газового баллона в гаражном массиве. Главам районов и городских округов рекомендовано в кратчайшие сроки принять меры по устранению металлических гаражей, расположенных вблизи детских образовательных учреждений.

В целях недопущения происшествий и пожаров, связанных с утечкой или взрывами бытового газа, принято решение устранить металлические гаражи вблизи детских садов и школ. Кроме того, муниципалитетам необходимо продолжить работу по стабилизации пожарной обстановки на территориях.

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии еще раз предупреждают, применение и хранение газа, используемого в бытовых целях, требует крайней осторожности.

Помните, взрыв газа происходит из-за недопустимого нагрева внутри баллона. Нередко к этому приводит попытка ликвидировать обледенение запорно-регулирующего устройства, применение открытого огня.

Газовые баллоны необходимо хранить вне жилого помещения в проветриваемых помещениях, в вертикальном положении. Не допускайте воздействия тепла, огня и прямых солнечных лучей.

Неисправные газовые баллоны необходимо сдать в мастерскую, осуществлять ремонт своими силами категорически запрещается.

Размещение и эксплуатация газобаллонных установок, в состав которых входит более двух баллонов, а также установок, размещаемых внутри зданий для проживания людей, должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов по безопасности в газовом хозяйстве.

Лица, нарушившие правила пользования газом, несут ответственность в соответствии со ст. 7.19. Кодекса РФ об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309044-v-hakasii-prinimayutsya-dopolnitelnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3452121/