Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Опасная и незаконная зимняя рыбалка

20 февраля 2016 года


Их не пугает ни тонкий лёд, ни крупные штрафы. Зимняя рыбалка становится экстремальным и затратным увлечением - велик риск провала автомобилей под лед. Смотрите подробности в репортаже "Новости здесь. Новосибирск".

Важная информация!

При подлёдной рыбалке запрещается пробивать рядом много луно, собираться большими группами на «уловистом» месте; пробивать лунки на переездах и переправах; располагаться у края льда.

В соответствии Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области выход на лед, где выставлены запрещающие знаки, и выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ запрещёны.

Для предотвращения несчастных случаев на водных объектах проводится ряд мероприятий. Государственные инспекторы ГИМС совместно с сотрудниками полиции и спасателями еженедельно патрулируют водоёмы области, особое внимание уделяют традиционным местам подлёдного рыбного лова.

Дополнительно администрациями городских округов и муниципальных районов Новосибирской области созданы мобильные группы для выявления несанкционированных мест выезда автомобильного транспорта на лед и принятия мер по их закрытию путем отсыпки у водоемов снежных валов, установки бетонных или тросовых заграждений.

В настоящее время на территории Новосибирской области действуют две ледовые переправы в Ордынском районе: "Ордынское -Нижнекаменка" и "Спирино-Чингис".

Правила поведения на переправах

- Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/час. - Необходимо отстегнуть ремни безопасности. - На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим. Не следует допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда. - Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется. - Необходимо помнить об опасности движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. Ведь один раз, сократив путь, вы можете оборвать жизнь себе или своим близким.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309020-opasnaya-i-nezakonnaya-zimnyaya.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3457563/