Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Мировой суд эвакуировался за 1 минуту и 10 секунд

20 февраля 2016 года


В рамках Всемирного дня гражданской обороны в мировом суде города Качканара прошла тренировка по отработке действий сотрудников при обнаружении пожара. В тренировке приняли участие сотрудники 278-ой пожарной части, пожарные добровольцы пос. Именновский, судебные приставы и мировые судьи.

По легенде учений из-за короткого замыкания в кабинете секретаря произошел пожар в одноэтажном здании мирового суда. Признаки задымления обнаружил один из судебных приставов. Незамедлительно была вызвана пожарная охрана и приведена в действие система оповещения. Началась эвакуация сотрудников. За 1 минуту 10 секунд из здания через один эвакуационный выход (второй был перекрыт очагом «пожара») эвакуировались 17 мировых судий и 9 судебных приставов. До прибытия пожарно-спасательных подразделений и пожарных добровольцев судебные приставы, надев маски «Самоспасатель» приступили к тушению пожара самостоятельно при помощи углекислотного огнетушителя. Прибывшие пожарно-спасательные подразделения и пожарные добровольцы получили информацию о том, что в здании находится человек, который не смог своевременно эвакуироваться. Пожарные провели боевое развертывание, приступили к спасению человека и тушению «пожара». Огнеборцы обнаружили мужчину, «потерявшего сознание» в кабинете охраны. Сотрудники МЧС надели маску «Самоспасатель» на "пострадавшего", эвакуировали на свежий воздух и передали прибывшим сотрудникам скорой помощи.

По словам руководителя 11 отряда федеральной противопожарной службы Алексея Корниенко, пожар на предприятии может возникнуть в любое время. Поэтому отрабатывать действия необходимо постоянно, чтобы в экстренной ситуации не растеряться и принять все меры по спасению людей. По итогам тренировки замечаний к действиям сотрудников мирового суда нет. Действия были правильными, благодаря постоянным практическим противопожарным занятиям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308999-mirovoy-sud-evakuirovalsya-za.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3457267/