Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Тамбове инспекторы надзорной деятельности проводят проверки защитных сооружений гражданской обороны

20 февраля 2016 года


Инспекторы территориального отдела надзорной деятельности Тамбова проводят внеплановые проверки соблюдения обязательных требований по содержанию и эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны в «ЦПП УМВД России по Тамбовской области».

Убежища создаются для защиты работников организаций, расположенных в зонах возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время, а также работников работающей смены дежурного и линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, и организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне, для нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных сильных разрушений, а также обслуживающего их медицинского персонала и для трудоспособного населения городов, отнесенных к особой группе по гражданской обороне.

Организации, на балансе которых находятся защитные сооружения, обязаны содержать их в состоянии постоянной готовности к использованию, иметь паспорт на ЗСГО. Паспорт ЗСГО оформляется после ввода защитного сооружения в эксплуатацию или по итогам инвентаризации.

Проверка показала, что элементы инженерных систем внутри ЗСГО окрашены в разные цвета, что соответствует предъявляемым требованиям:

в белый - воздухозаборные трубы режима чистой вентиляции и воздуховоды внутри помещений для укрываемых;

в желтый - воздухозаборные трубы режима фильтровентиляции (до фильтров-поглотителей), емкости хранения горюче-смазочных материалов для ДЭС;

в красный - трубы режима регенерации (до теплоемкого фильтра) и системы пожаротушения;

в черный - трубы электропроводки и канализационные трубы, емкости для сбора фекальных вод;

в зеленый - водопроводные трубы, баки запаса воды;

в коричневый - трубы системы отопления;

в серый - ЗГД, ГД, ставни, ворота, КИДы.

- В защитном сооружении обеспечена сохранность защитных свойств, как сооружения в целом, так и отдельных его элементов: входов, аварийных выходов, защитно-герметических и герметических дверей и ставней, противовзрывных устройств. Проверка показала, что все критерии по вопросам содержания и эксплуатации ЗСГО соблюдены в полном объеме, нарушений правил эксплуатации не выявлено, отметила инспектор государственного пожарного надзора Мария Пустынникова, давая оценку результатам проведенной проверки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308880-v-tambove-inspektoryi-nadzornoy.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3456021/