Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Пожарные села Улаган стали победителями в республиканских соревнованиях по ликвидации последствий ДТП

20 февраля 2016 года


19 февраля в Горно-Алтайске прошли соревнования среди подразделений Государственной противопожарной службы Республики Алтай по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

В соревнованиях приняли участие 12 команд пожарных частей всех районов республики, это 6 команд «1 отряда ФПС по Республике Алтай» и 6 команд казенного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Алтай».

В состав каждой команды входят 3 пожарных и водитель, имеющие соответствующую медицинскую подготовку, а также подготовку по проведению аварийно-спасательных работ.

Согласно сценарию, каждая команда, оказавшись на месте условного ДТП, оценивает аварийную ситуацию, состояние автомобиля и пострадавших, проводит тушение огня, и с помощью аварийно-спасательного инструмента извлекает пострадавших путем демонтажа заблокированных дверей и срезания крыши автомобиля гидравлическим инструментом. Одновременно с этим пострадавшим оказывается первая доврачебная помощь.

При выполнении всех элементов соревнований оценивается четкое следование инструкциям по мерам безопасности при работе с аварийно-спасательным инструментом и оборудованием, а так же своевременное и правильное оказание первой медицинской помощи участникам ДТП, аккуратность при их транспортировке. В среднем каждой команде удалось извлечь из автомобиля и оказать помощь двум пострадавшим за 3-5 минут.

Быстрее всех ликвидировала последствия условного ДТП команда Пожарной спасательная части №11 села Улаган. Второе место заняли команды ПСЧ №1 г. Горно-Алтайск и ПСЧ №9 села Усть-Кан, бронзовые призеры соревнований – ПСЧ №6 села Турачак. Победители были награждены переходящим кубком ГУ МЧС России по Республике Алтай и дипломами. Все команды, занявшие призовые места входят в состав Государственного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Алтай»

Такие соревнования проводятся ежегодно, с целью повышения и совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений Государственной противопожарной службы по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308844-pojarnyie-sela-ulagan-stali.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3455576/