Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Подарок от пожарных и городской администрации: в жилье многодетных семей г. Мирный устанавливают пожарные извещатели

20 февраля 2016 года


В последнее время в России возросло количество пожаров с гибелью людей, в том числе и детей. Одним из основных пожароопасных факторов является состояние алкогольного опьянения. Нередко пожары происходят в ночное время, когда все жильцы спят. При пожаре опасен не столько огонь, как продукты горения и дым. Для летального исхода может быть достаточно и пары вдохов.

В целях повышения уровня защищенности от пожаров в быту и снижения гибели людей при пожарах в жилье, администрацией ЗАТО Мирный и отделом ФГПН Специального управления ФПС №18 МЧС России ведется работа по оборудованию на безвозмездной основе квартир многодетных семей автономными пожарными извещателями. Данные извещатели представляют собой небольшое устройство, работающее автономно. В случае возникновения задымления в комнате извещатель срабатывает и издает пронзительный звук. Сигнал оповестит находящихся в квартире людей о возникшем пожаре, что позволит оперативно принять меры по его тушению либо по эвакуации жильцов. Извещатели при этом устанавливаются в каждой комнате и в коридоре квартиры. Адресную помощь по закупке и монтажу автономных пожарных извещателей в квартирах многодетных семей города Мирного оказывает ООО «УК «Инвест менеджмент» и Северодвинское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

Отдел ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России рекомендует каждой семье задуматься о приобретении и установке автономных пожарных извещателей в своих домах. Стоимость прибора начинается от 300 рублей, монтаж очень прост, батарейки хватает минимум на 1 год. Установка пожарного извещателя повысит безопасность в жилье и на производстве и поможет минимизировать ущерб от пожара.

Отдел ФГПН Специального управления

ФПС № 18 МЧС России



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308793-podarok-ot-pojarnyih-i.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3454846/