Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Герои живут среди нас

20 февраля 2016 года


В преддверии главного мужского праздника - Дня защитника Отечества - в школах города Миасса проходят уроки Мужества.

Целью таких занятий является развитие представлений обучающихся об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков, мотивация обучающихся к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям; включение обучающихся в социально-полезную деятельность.

Начался урок с, казалось бы, простых вопросов « Что такое мужество?» и «Что такое героизм?». Ребята призадумались. У кого-то героизм ассоциируется с отвагой, а у кого-то – с безвозмездностью. Через несколько минут дебатов все согласились, что мужество – это одно из положительных нравственных черт характера, отражающее силу духа при преодолении страха. Мужеством также называют способность переносить физические и нравственные страдания.

В апреле 2016 года трагедии на Чернобыльской атомной электростанции исполнится 30 лет. Отголоски той ужасной катастрофы теребят души тысяч людей и сегодня. Спасатели, а точнее сказать, ликвидаторы той ужасной аварии в качестве гостей посетили урок Мужества в школе № 21 города Миасса.

Краткий экскурс в историю 30-летней давности провел Алексей Митюнин. Сейчас он работает в 5 отряде ФПС по Челябинской области, а тогда был научным работником, лаборантом, занимался измерением радиации как на самой ЧАЭС, так и в близлежащих городах. Затем выступил Игорь Степанов, который в 86 году прошлого столетия проходил срочную службу в армии и, как множество солдат, был отправлен на место катастрофы. Игорь Николаевич сейчас с улыбкой припоминает, как всех заставляли мыться по несколько раз в день, дабы смыть радиоактивную пыль и грязь. Гости делились воспоминаниями, рассказами, было место и притчам. Более всего учащихся поразило, как просто они об этом рассказывают.

«На видео, которое нам показали, авария кажется ужасной. Но я вижу людей, которые там были, работали, ликвидировали это все. И я не могу сказать, что они чем-то отличаются от других. Они прячут свое геройство. А на самом деле им есть чем гордиться» - поделилась впечатлениями восьмиклассница Ира Шушпанова.

И ведь верно заметила школьница: людей, проявивших героизм, тысячи, и сосем неважно какого он «масштаба». Кто-то спас человека из огня, кто-то снял котенка с дерева, а кто-то бабушку перевел через дорогу. Герой живет в каждом из нас, но порой его нужно разбудить. Творить добро совсем не сложно!

ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308786-geroi-jivut-sredi-nas.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3455362/