Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Столичный гарнизон пожарной охраны подвел итоги за 2015 год

19 февраля 2016 года


В столичном главке МЧС под руководством начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Ильи Денисова состоялось совещание с начальствующим составом подразделений московского гарнизона пожарной охраны. В рамках мероприятия были подведены итоги деятельности столичного гарнизона в 2015 году и поставлены задачи на 2016 год.

Московский пожарно-спасательный гарнизон охраняет наикрупнейший по численности населения и инфраструктуре российский мегаполис, в котором на постоянной основе проживает более 12 миллионов человек. Но, несмотря на высокую ответственность, возложенную на пожарно-спасательные подразделения, в истекшем году подразделения гарнизона справились со всеми ранее поставленными задачами и добились в своей деятельности положительных результатов.

Благодаря профессионализму и слаженным действиям пожарных и спасателей, количество погибших на пожаре людей удалось сократить более чем на 3,9 % - непосредственно из огня спасти 1086 граждан, а в целом при различных ситуациях сотрудники столичного главка МЧС спасли и оказали помощь около 6000 гражданам.

В 2015 году было ликвидировано 5чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в результате которых спасено 217 человек. Было совершено более 62 000 экстренных выездов, из них 6034 - на пожары и 8580- на загорания, на ДТП пожарно-спасательные подразделения выезжали 1914 раз, где было спасено 357 человек.

В 2015 году вертолетами «Московского авиационного центра» было выполнено более 4 000 полётов, в местах пожаров - более 400 сливов, а на месте ДТП оказана помощь более чем 400 людям.

Работниками МГПСС было спасено на воде 88 человек, оказана первая помощь более 200 пострадавшим. В общей сложности на водных объектах было спасено 102 человека.

За прошедший год 2253 добровольных пожарных приняли участие в 2097 профилактических мероприятиях. Более 2 000 добровольных пожарных привлекались к обеспечению безопасности на более чем 3500 массовых мероприятий. Около 2000 добровольных пожарных приняли участие в 171 соревновании, включая учебные занятия совместно с дежурными караулами.

В спортивной области в 2015 году также было проведено много значимых мероприятий: впервые проведен открытый Чемпионат Москвы по боевому развертыванию на приз кавалера ордена Мужества полковника внутренней службы Арсюкова Владимира Ильича; в 2015 году команда АСО №4 Пожарно-спасательного центра заняла 2 место в финальных соревнованиях на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте».

Также, В 2015 году проведены чемпионаты Москвы по пожарно-прикладному спорту и многоборью спасателей, соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, соревнования среди боевых расчетов добровольной пожарной охраны г. Москвы, Первенство Москвы среди юношей и девушек по пожарно-прикладному спорту.

Подведя итоги деятельности, обсудив насущные вопросы и поблагодарив всех собравшихся за всесторонне проделанную работу в минувшем году, отличившихся сотрудников наградили ведомственными наградами МЧС России. Наград были удостоены те, кто в 2015 году проявили отвагу и самоотверженность в ходе тушения пожаров, внесли свой личный вклад в развитие гражданской обороны, а также проявили в своей служебной деятельности высокий профессионализм.

Основная задача столичного гарнизона пожарной охраны на 2016 год - совершенствовать профессионализм и повышать уровень реагирования на чрезвычайные ситуации, пожары, социально значимые происшествия и на возможные иные негативные явления, в том числе природного и техногенного характера.

Текст: Александра Калинберг

Фото: Юрий Ломоносов

Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308740-stolichnyiy-garnizon-pojarnoy-ohranyi.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/600907/