Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Школьники города Гусь-Хрустального узнали, кто такие «пожарники» и выяснили, как проходят боевые будни настоящих пожарных

19 февраля 2016 года


Знаете ли вы, что пожарниками на Руси называли погорельцев, а пожарными – тех, кто тушит пожар? Второе слово официально и прочно закрепилось за людьми героической профессии. Не все, правда, об этом знают и продолжают называть их «пожарниками», что, разумеется, не нравиться пожарным.

А вам доводилось держать в руках старую стальную пожарную каску 50-х годов? Её заменила новая – из особого пластика, который более устойчив к нагреву, что является не единственным преимуществом нового головного убора пожарного...

И это лишь малая часть информации о тяжёлом труде пожарных, которую преподнесли сотрудники 5-го ОФПС учащимся третьего класса школы №3 города Гусь-Хрустального. Экскурсия была увлекательной! Кроме изучения касок, ребята ознакомились с полным пожарным снаряжением, которое можно было не только посмотреть, но и примерить, а ещё маленькие гости поизучали пожарный автомобиль и его оснащение. Также мальчишки и девчонки с большим удовольствием слушали рассказ о трудовых буднях пожарных, о дружном коллективе и об истории пожарного дела. В ходе беседы третьеклашки показали отличные знания правил пожарной безопасности.

Переполненные эмоциями, многие ребята заявили, что хотели бы в будущем связать свою судьбу с профессией пожарного-спасателя.

Эта интересная и познавательная встреча закончилась ярким снимком на память около пожарной машины.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308736-shkolniki-goroda-gus-hrustalnogo-uznali.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3454560/