Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Усилена группировка спасателей в Кировске

19 февраля 2016 года


С 12 февраля 2016 года на территории Хибинских гор Отделом лавинной безопасности Управления по ПБ и ОТ АО «Апатит» объявлена пятая степень лавинной опасности. Это значит, что снежный покров нестабилен, ожидается обрушение многочисленных самопроизвольных лавин на любых склонах. За минувшие сутки зарегистрировано 17 сходов лавин, из них 1 - принудительного спуска.

Однако в связи с произошедшим принудительным сходом снежной лавины в районе горы Юкспор в противолавинную дамбу, повлекшим гибель человека (как мы уже сообщали, его тело было обнаружено в 23 часа 30 минут 18 февраля) усилено внимание горожан к своим близким, по разным причинам, не выходящим на связь по телефону. Так, одна из жительниц Кировска предположила, что ее супруг и его приятель могли находиться на месте схода лавины, так как вечером не вернулись домой.

Обращение женщины не осталось без внимания. По ее заявлению сегодня на месте предполагаемого нахождения мужчин работали спасатели Кировского ПСП МПСО филиала СЗРПСО МЧС России. Затем, решением ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области полковника Александра Фролова, с целью исключения возможного нахождения предположительно двух кировчан под лавиной, группировка была усилена. Под его руководством в Кировск направлены силы Мурманского ПСП МПСО фиала СЗРПСО МЧС России в количестве 22 спасателей и одной единицы техники, а также оперативная группа МЧС России по Мурманской области в составе шести человек и двух единиц техники.

Ориентировочное время прибытия колонны 18 часов 30 минут.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308727-usilena-gruppirovka-spasateley-v.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3454487/